Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
08:32
В Абайском гарнизоне проведена итоговая проверка войск
08:27
Английский язык для начинающих — лучшие курсы обучения
08:56
Ваш объект рядом с жилыми домами? Что такое СЗЗ и как она защитит ваш бизнес в ВКО
13:54
Чем готов удивить Ташкент
08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
19:01
Дышите спокойно: зачем промышленному предприятию в ВКО нужен проект НДВ
Больше новостей

«Гелиос» настаивает на выравнивании казахстанских цен на ГСМ с российскими

Новости / Казахстанские новости
6 458
0

Без дальнейшего выравнивания цен на солярку и бензин с Российской Федерацией Казахстан не сможет в ближайшее время разрешить проблемы с дефицитом ГСМ, считает директор по маркетингу и продажам ТОО «Гелиос» Денис Трандафилов. «Сложность в чем – за июль месяц по официальным данным было зарегистрировано 56 тысяч автомобилей, то есть в Казахстане рынок ежемесячно растет небывалыми темпами. В то же время, переработка нефти и производство бензина за шесть месяцев снизилась на 20 процентов, российский импорт с начала года также сократился в два раза», - напомнил Трандафилов в интервью журналистам.

«Ситуация неоднозначная, на рынке ощущается острая нехватка топлива, и единственным экономическим способом решения этой проблемы является создание максимально привлекательных условий для импорта, так как внутреннее производство не позволяет покрывать потребность в высокооктановых марках топлива», - добавил он, сообщает ИА «Новости-Казахстан».
В этой связи, по его словам, необходимо «установить баланс цен между российским и казахстанским рынками, чтобы наш рынок стал привлекательным». «Проблема в том, что мы готовы торговать по оговоренным ценам, но объемов нет, по дизтопливу в три раза меньше выделили нашей потребности», - подчеркнул представитель ТОО.
«Другого выхода нет – должен быть баланс цен, чтобы импортер привез топливо, должны быть цены интересные, если другие рынки растут, то насытить импортом внутренний по–другому не представляется возможным», - повторился он.
При этом представитель «Гелиоса» отметил, что цены в Росси и Казахстане «не должны быть одинаковыми». «Существует налоговая разница – тот же НДС у нас меньше, у них больше, так что 10 % оптимальная разница, наши эксперты делали расчеты, на 10 процентов дешевле – в принципе, нормальная разница с Российской Федерацией», - уточнил он.
Ранее председатель Агентства по защите конкуренции Казахстана Мажит Есенбаев утверждал, что в среднем разница между российскими и казахстанскими ценами на различные виды ГСМ оставляет 30 – 35 процентов. При этом торговлю ГСМ по талонам в приграничных с Россией областях он объяснял необходимостью предотвратить скупку более дешевого казахстанского ГСМ россиянами.
Во вторник в интервью журналистам министр нефти и газа Сауат Мынбаев заявил, что дефицита ГСМ в Казахстане не будет, а существующие ограничения в торговле связаны «с недельной задержкой отгрузки, что связано в свою очередь с выходом закона об обороте нефти и нефтепродуктов». Глава МНГ пообещал, что весь пакет подзаконных актов, необходимых для исполнение этого закона, будет принят до начала сентября. При этом Мынбаев заверил журналистов, что сейчас у Казахстана появилась возможность импортировать из России высокооктановый бензин в больших объемах.

 

Источник. 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: