+10.4° ясно ощущ. +9.1° 1.1 м/с 81%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости
История УК

От крепости 1720 года до современного Оскемена

Усть-Каменогорская крепость заложена в августе 1720 года у слияния Ульбы и Иртыша экспедицией гвардии майора И. М. Лихарева. Ниже — краеведческие очерки, архивные разборы и воспоминания.

Материалы раздела в основном 2010–2015 годов. Даты основания сверены с открытыми архивными описаниями (Госархив ВКО). Актуальные сведения о городе — на сайте акимата и egov.kz. / Негізінен 2010–2015 ж. материалдар.

Первая страница

Усть-Каменогорск / История Усть-Каменогорска
22 862

О трудовом характере города и первых страницах его индустриальной биографии — как имя Усть-Каменогорска складывалось из труда жителей.

Доброе имя городу, как и человеку, дает труд. Если мы говорим «Магнитогорск» - в памяти встает беспримерный подвиг народа, в трудные годы становления Советской власти создавшего гигант тяжелой индустрии на Урале. Если мы говорим «Комсомольск – на – Амуре» - мы невольно вспоминаем подвиг комсомольцев, построивших среди болот и тайги восточный форпост страны.

Славу нашему городу дали алтайские металлы. Под жарким солнцем Сирии, на берегах Нила, в Азии и Европе люди разных народностей произносили трудные для иностранцев слова «Усть-Каменогорск, Казахстан». Эти слова они читали по слогам на советских и международных торговых ярмарках и выставках. Рядом с этими табличками серебром отливали слитки казахстанского свинца, цинка, кадмия. Сегодня палитра усть-каменогорских металлов стала еще более богаче – за рубежом уже знают продукцию Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината.

Но первую страницу в славную летопись металлургической индустрии города на Иртыше вписал коллектив Усть-Каменогорского ордена Ленина свинцово-цинкового комбината имени В.И.Ленина. старожилы помнят, как в самое трудное для страны время, когда фашисты рвались к Сталинграду и к Кавказским хребтам, в Усть-Каменогорск двинулись эшелоны с оборудованием, демонтированным на заводе «Электроцинк» в городе Орджоникидзе. Рядом с платформами шли наскоро оборудованные теплушки, в которых ехали кадровые рабочие, специалисты. На их  долю выпало трудное испытание. Их трудом, знаниями, упорством, настойчивостью закладывался фундамент одного из лучших предприятий цветной металлургии не только страны, но и мира.

Мне помнится, как в торжественной обстановке, под радостный смех на площадке, где сейчас раскинулся сквер комбината, был снесен последний фанерный домик временного городка, последняя землянка. Это было в конце 40-х годов… Но, пожалуй, мы поторопились. Нужно было оставить эту последнюю землянку, чтобы каждый, кто приходит на комбинат, кто приезжает сюда с других заводов страны и из-за рубежа, мог воочию увидеть величие пути, пройденного от сырой землянки до просторных кварталов многоэтажных домов, до дворцов и кинотеатров, до площадей и мостов, взметнувшихся через Иртыш и Ульбу.

Прошло много лет, но имена тех, кто закладывал первый камень заводских корпусов, тех, кто дал новую жизнь металлургическим печам и агрегатам, свято чтят усть-каменогорсцы. Это бригады коммунистов С.М.Сингелеева и Г.К.Буренина, это старший печевой Г.П.Медведев, катодчик В.Д.Дегтярев, инженеры А.П.Снурников и Н.А.Попов, многолетний бессменный секретарь партийного бюро, ныне персональный пенсионер Д.Н.Додин.

25 сентября 1947 года был разлит первый ковш казахстанского цинка, с тех пор поток этого металла нарастает с каждым днем. И нарастает не только количественно. Наш металл чище, лучше, чем цинк других заводов. Высшим признанием его качества, высшим признанием заводской усть-каменогорской марки стала регистрация нашего цинка на международной Лондонской бирже цветных металлов и присвоения ему, одному из первых среди продукции советской промышленности, государственного Знака качества.

В летописи комбината есть много знаменательных дат. Это даты, отмечающие рождение новых заводов в его системе: цинковых, свинцового, серно-кислотного. Это даты, связанные с большими трудовыми победами металлургов в социалистическом соревновании.

1960 год. Коллективу комбината за успехи в производстве цветных металлов присваивается высокое звание имя Владимира Ильича Ленина.

1961 год. На знамени предприятия появляется гордая надпись: «Коллектив коммунистического труда».

1963 год. Коллектив комбината награжден высшей наградой страны – орденом Ленина.

1967 год. Усть-Каменогорским металлургам на вечное хранение вручено Памятное юбилейное Красное знамя ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС.

1970 год. Коллектив комбината удостоен Юбилейной Ленинской грамоты. Сотни передовиков производства прикрепили на грудь медали с барельефом Ильича.

Велик отряд гвардейцев труда комбината. Среди лучших из лучших в коллективе называют Героев Социалистического Труда – Жапека Алдабергенева, катодчика Ауталифа Калиева и фильтрпрессовщицы Пелагеи Путорайкиной, а также печевого Николая Балаева, мастера плавильного цеха Виктора Кулинко.


 В.Черноловский,

 заместитель директора свинцово-
цинкового комбината имени В.И. Ленина

«Рудный Алтай», № 170, 26 августа 1970 г.

 

Краеведческий очерк раздела.