+2.2° пасмурно ощущ. -1.5° 2 м/с 65%
Воздух 24 Удовл. PM2.5 7

Oskemen.info

Сейчас в городе

26.09.2026 19:10
Туман и заморозки: предупреждение по ВКО на 27 сентября
26.09.2026 17:40
В Усть-Каменогорске жалуются на крыс у контейнеров
26.09.2026 12:30
В Усть-Каменогорске прошли Дни Зайсанского района
25.09.2026 21:00
Мощи святителя Спиридона покинули Усть-Каменогорск
24.09.2026 09:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.09.2026 06:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.09.2026 14:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.09.2026 12:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.09.2026 11:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.11.2025 09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.10.2025 11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.10.2025 08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.10.2025 08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.02.2025 08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
21.10.2024 10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.10.2024 14:08
Информация по брокерам
Все городские новости

Ожившее озеро

Новости / Новости ВКО
12 098

 

Прежде пустое Рахмановское озеро благодаря инициативе Бориса Савиных теперь населяют язь, ускуч, хариус и даже сибирский осетр. Более двух веков гуляет по свету слава об уникальных Рахмановских ключах. О живительной силе радоновых источников слагаются легенды. Парадокс: источники живительные, но озеро, в которое они впадают, до недавней поры было почти безжизненным. Кроме водорослей, бокоплавов да жаб с изумрудными глазами в нем никто не обитал. Возникало ощущение, что именно из-за радона в озере не живет рыба. Хотя условия для нее здесь идеальные. – На самом деле, – поясняет Борис Григорьевич, – рыба не могла зайти в озеро из-за водопадов.

– Как все начиналось? – спрашиваем мы у него. – Разве вы не знали, что озеро мертвое?– Знал, но обратил внимание, что вода в нем очень чистая. И когда мы начали там стройку, это был июнь 2008 года, то съездили на Язевое озеро, наловили язей, привезли штук 50. Но наловить на удочку язя –

это еще полдела. Задача – доставить рыбу живой на Рахмановские ключи, а до них 40 км в гору. Приходилось ставить бочку с рыбой под струю воды, чтобы больше кислорода поступало. Сегодня в Рахмановском озере, кроме язя и ускуча, обитают хариус, окунь, чебак, плотва, сорожка.
– Мечтаем завести также радужную форель и нашу царь-рыбу – тайменя, – делится Борис Савиных. – Добавить бы еще какого-нибудь кормового вида, например, пескаря. Малек там быстро растет, потому что есть мощная кормовая база, места много. В общем, комфортные условия.
– Зачем вам все это?
– Вначале просто хотелось доказать, что рыбу там развести можно. Через пять лет рыбалка будет, на 100 процентов уверен. Но и это не главное. Я ведь с детства рыбачу и охочусь. В какой-то миг надоело убивать живность, видимо, пришла пора возвращать долги природе. Для этого в Княжьих Горах мы развели пятнистых оленей. Тоже многие говорили, что не приживутся. А они живут, здравствуют. Каждый год два новых теленка появляются.
Зарыблять Рахманы, между прочим, пытались еще в советское время. Кто-то из местных вспомнил в этой связи, что тогда уже на второй день у рыбы мясо от костей отлетало, дескать, гиблое это дело.

– А вот у вас, – говорю с улыбкой, – все получилось. Почему?
– Секрет прост: душу надо вкладывать, – отвечает заядлый охотник, рыбак, строитель и художник Борис Савиных.
На этот раз он в лучшем виде оформил, точнее, оживил целое озеро.

Андрей КРАТЕНКО, газета "Экспресс-К".