Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:35
Как выбрать посудомойку для небольшой кухни?
10:33
Прямая трансляция или запись: какой формат предпочитают зрители спортивных каналов
07:36
Как жителю Казахстана подойти к выбору брокера для инвестиций
06:09
Какой компьютер подойдет семье, где им пользуются взрослые и дети
06:43
Какой компьютер подойдет семье, где им пользуются взрослые и дети
11:06
Иллюзия лицензии: Почему инвесторы теряют миллионы на месторождениях в Казахстане и как защитить актив
11:00
Комплексное экологическое разрешение (КЭР) для предприятий Казахстана: Как работать без штрафов и законно обнулить налоги на эмиссии
12:35
Как сохранить доход и гибкость при снижении ставок по вкладам
15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
Больше новостей

Судьи ВКО обсудили вопросы гендерного равенства

Новости / Новости ВКО
10 323
0
В пресс-центре областного суда Восточного Казахстана прошел «круглый стол» на тему «Права женщин в современном Казахстане». Как отметили организаторы дискуссии, «круглый стол» проходит в рамках мероприятий по подготовке к предстоящему объединенному третьему и четвертому Национальному докладу по реализации Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

По словам председателя кассационной судебной коллегии областного суда Анарбека Рамазанова, «Национальная гендерная политика - одна из важнейших составляющих демократического процесса в нашей стране. Стратегия гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы, утвержденная указом Главы государства, направлена, в частности, на эффективное взаимодействие власти и общества в области достижения равенства мужчин и женщин».
Он напомнил, что в декабре 2009 года впервые в рамках гендерноориентированного законодательства приняты законы «О профилактике бытового насилия», «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин».
«Гражданское общество активно участвует в реализации Национальной гендерной политики, разработке механизма достижения гендерного равноправия во всех сферах жизни. В своем Послании Президент Нурсултан Назарбаев отметил, что «уровень цивилизованности общества может быть измерен его отношением к женщинам...», в этом контексте и обусловлена актуальность сегодняшнего мероприятия», - напомнил участникам модератор «круглого стола» А. Рамазанов.
В ходе встречи судья Усть-Каменогорского городского суда Шолпан Даниярова озвучила судебную статистику по бракоразводным делам, затронула некоторые аспекты в сфере трудового законодательства.
Судьи Маргарита Кислова и Жамал Рамазанова остановились на вопросах судебной практики по рассмотрению уголовных дел, связанных с бытовым насилием в отношении женщин, и отметили необходимость регламентации в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве специальной главы, посвященной уголовному судопроизводству в отношении женского пола.
Представители ОО «Федерация женщин «Статус» и Центра гендерных исследований при ВКГУ им.Аманжолова основное внимание уделили вопросам практической реализации на местном уровне положений гендерного законодательства РК.
Участниками «круглого стола» была особо отмечена активная роль Центра развития и адаптации «Феникс», деятельность которого, в первую очередь, направлена на социально-психологическую реабилитацию лиц, пострадавших от насилия, предупреждение и искоренение наихудших форм эксплуатации детского труда.
Члены Республиканского общества женщин-инвалидов «Биби-Ана» поделились своими специфическими проблемами, с которыми они сталкиваются в различных сферах жизнедеятельности, выразили надежду на дальнейшее улучшение их социального и правового статуса.
Остается отметить, что во встрече участвовали судьи областного, городского специализированного судов Усть-Каменогорска, представители правоохранительных органов и общественных организаций.


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: