+10.4° ясно ощущ. +9.1° 1.1 м/с 81%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

По следам 7 Форума, или Начинаем научный прорыв

Новости / Усть-Каменогорск
8 352

Сегодня в Усть-Каменогорске состоится обсуждние открытия инженерной лаборатории на базе технопарка «Алтай». Для этого специально приехали ученые из города Томска. Приезд российских ученых стал ответом на недавно состоявший визит официальной делегации Усть-Каменогорска, которую возглавлял аким Ислам Абишев, в приграничные города соседнего государства – томск. Новосибирск, Барнаул.
Напомним, что тогда был заключено Соглашение о сотрудничестве между ТОО «ЭлеСи» и технопарком «Алтай». В составе рабочей группы россиян – Сергей Чириков, генеральный директор ТОО «Элеси», Яков Пеккер заведующий кафедрой медицинской и биологической кибернетики Сибирского государственного медицинского университета и Евгений Иванов.
В течение двух дней они примут участие в круглых столах по самым актуальным темам. В том числе, интеллектуальные электроприводы, программируемые логические контроллеры, электрохирургическое оборудование для операционных залов, сертификационное обучение врачей, среднего медицинского персонала и инженеров.
Сегодня на базе технопарка «Алтай» состоится первое заседание круглого стола (начало в 15 часов), завтра на базе – Восточно-Казахстанского медицинского объединения. В них примет участие глава областного центра Ислам Абишев.
Итогами официальной поездки в Томск, Новосибирск и Бaрнaул стали 2 Соглашения о торгово-экономическом, нaучно-техническом и культурном сотрудничестве между акиматом города Усть-Каменогорск и мэриями Томска и Барнаула. Соглашение о взаимном сотрудничестве с администрацией города Новосибирска находится в стадии согласования.
Между бизнесменами города Усть-Каменогорск и российскими предпринимателями заключено 8 договоров о взаимовыгодном сотрудничестве.
Комментируя результаты визита, аким города Ислам Абишев сказал:
- В ходе этой поездки мы еще раз поняли важность и aктуaльность тех нaпрaвлений, которые были обозначены на VII Форуме межрегионального  сотрудничества Кaзaхстaнa и России. Нашему городу выпaлa честь стать местом его проведения. Поэтому мы посчитали, что первыми и должны воплотить намеченное в жизнь.

Пресс-служба акима города Усть-Каменогорск