Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
08:32
В Абайском гарнизоне проведена итоговая проверка войск
08:27
Английский язык для начинающих — лучшие курсы обучения
08:56
Ваш объект рядом с жилыми домами? Что такое СЗЗ и как она защитит ваш бизнес в ВКО
13:54
Чем готов удивить Ташкент
08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
19:01
Дышите спокойно: зачем промышленному предприятию в ВКО нужен проект НДВ
Больше новостей

Кормушка для монополиста

Новости / Усть-Каменогорск
9 584
1

altПо подсчетам усть-каменогорского пенсионера Эдуарда Датчикова, городское энергопредприятие ежегодно получает с населения миллиарды (!) тенге сверхприбыли. В антимонопольном департаменте уже приступили к проверке расчетов пенсионера.
“Цена “шалостей” – десятки миллионов тенге!” Инструменты, с помощью которых Эдуард Датчиков выявил хитрости монополиста, – технические справочники и школьный курс арифметики. Исходные данные – тарифная смета предприятия, снабжающего Усть-Каменогорск теплом и горячей водой. Первая уловка, с помощью которой тепловики, по мнению горожанина, обирают население, кроется в климате. “Шесть лет назад Казахстан принял новый СНиП, который закрепил общемировую тенденцию к потеплению, – пояснил Эдуард Викторович. – Средняя температура отопительного сезона стала выше на 0,3 градуса. По нашей норме расхода тепла только за счет такого потепления получается экономия 28 миллионов тенге!”
Следующее лукавство пенсионер увидел в манипулировании сезонными температурами. По его мнению, Усть-Каменогорские теплосети занизили среднюю температуру в зимние месяцы и, наоборот, завысили в весенние. “Это дало возможность взять с потребителей денег больше, чем на самом деле отпущено тепла, – поделился Эдуард Викторович. – Ни много ни мало – лишние 50 миллионов”.
Играет, по мнению пенсионера, монополист и на сроках. В отличие от установленных по нормам 117 дней отопительного периода (с начала года) в Усть-Каменогорске зимой и весной, например, этого года отопление прекратили на 5 дней раньше. “Всего одну позицию нарушили, – говорит Эдуард Датчиков, – а с потребителей взяли лишние 5 миллионов”.
А теперь о том, где пенсионер разглядел не ручеек, а целую реку сверхдоходов тепловиков. Пользуясь одним тарифом на два вида услуг (горячее водоснабжение и отопление), предприятие, на взгляд Датчикова, смешало и запутало свои реальные расходы: “С каждой выработанной гигакалории получили лишних 232 тенге, а с каждой потерянной – 943. В объемах города сумма превысила 700 миллионов тенге, за три года – свыше двух миллиардов”.
Темнота – друг “Теплосетей”?
Свои расчеты пенсионер направил в Республиканское агентство по регулированию естественных монополий. Оттуда немедленно отреагировали – обязали местный департамент АРЕМ разобраться в тарифных наворотах.
“Сегодня деятельность монополистов для населения абсолютно непрозрачна, – высказал мнение Эдуард Викторович. – Когда я прошу расшифровать затраты тех же Усть-Каменогорских теплосетей, мне отказывают и на предприятии, и в департаменте АРЕМ под предлогом, что это коммерческая тайна. Но что такое коммерческая тайна? Это сведения, разглашение которых может нанести ущерб со стороны конкурентов. У монополистов по определению нет конкурентов! Легализация их финансово-экономических данных никак не может им навредить. Пора четко прописать в законе, что деятельность монополиста должна быть абсолютно прозрачной”.
Позиция Эдуарда Викторовича – не просто слова. Она выстрадана трудными спорами с энергопредприятиями скандальной корпорации AES. 70-летний человек попробовал было в суде доказать незаконность прибылей “Теплосетей”, но суд отказал в иске ввиду отсутствия у горожанина лицензии на право экспертизы. “Хотя вся экспертиза – это заполнение цифрами стандартных формул расчета, любому школьнику по плечу”, – посетовал Датчиков. При этом стоимость официальной экспертизы – сотни тысяч тенге рядовому горожанину явно не по карману: “Замкнутый круг. Людям дали право платить, но отняли право знать, куда идут деньги”.
На чьей стороне закон
По мнению устькаменогорца, на сегодня, как это ни парадоксально, задача предприятий-монополистов и регулирующего их госведомства – общая. Собрать с потребителя больше денег. Монополист из своей прибыли платит налоги, отчисляет НДС, выплачивает бонусы… Чем больше доход монополиста, тем больше поступления в бюджет. “Государство не защищает население, – вздыхает пенсионер. – Например, с 1 января антимонопольщики одобрили резкое повышение тарифа на услуги Усть-Каменогорских теплосетей для малого и среднего бизнеса. При этом население успокоили, что для них плата осталась прежней. Но разве это не страусиная политика? Ясно же, что рост тарифов для предпринимателей сразу вернулся людям бумерангом в виде повышения цен. Это бег по кругу”.
“Выход один, – подытожил разговор пенсионер. – Необходимо изменить закон, он должен быть на стороне потребителей, а не монополистов”.

Галина Вологодская, Андрей Вологодский (фото).



informer 29-10-2010, 18:15
Грамотный пенсионер однако.... Побольше бы таких, может и жили бы тогда получше.

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: