+10.4° ясно ощущ. +9.1° 1.1 м/с 81%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Как начинается сезон

Новости / Усть-Каменогорск
7 429

altПодготовка к отопительному сезону была рассмотрена на активе города с участием акима области Бердыбека Сапарбаева и секретаря областного маслихата Василия Ахаева. Отопительный сезон в Усть-Каменогорске начался с подключения школ, детских садов, лечебных учреждений и домов, имеющих приборы учета тепла, акт технической готовности и отсутствие задолженности за тепловую энергию. На момент проведения встречи с активом, 18 октября, теплом были обеспечены ещё не все учреждения здравоохранения и образования. Все еще не было тепла в школе Первого Президента страны и международной школе «Нурорда». Также как и в средних учебных и лечебных заведениях микрорайона «Защита», детском доме «Умит», больнице скорой медицинской помощи. Всему нашлось объяснение. Однако аким области обязал акима города срочно разобраться со всеми вопросами и организовать подачу тепла до конца недели. 
Отдельно было сказано об объектах среднего и малого бизнеса. По словам Ислама Абишева, торговые дома «ЦУМ», «Зангар», супермаркет «Даниэль» не готовы принять тепло.
Есть нерадивые хозяева и в жилом секторе. Среди проблемных КСК по-прежнему называют «Геолог» и «Универсал». Нет тепла и в домах с. Меновное по ул. Конечной 16,18,21,23. Причины – разные, но все их можно объяснить человеческим фактором. Директоры филиалов ГКП «Управление делами акимата города» заверили, что в большинстве домов тепло появится на этой неделе. 
Аким области дал поручение держать на контроле теплоснабжение микрорайона «Защита», которое в свое время было передано в доверительное управление ТОО «ЖДВТС-Защита». Срок договора подошел к концу. А данное предприятие называется в числе несостоявшихся поставщиков коммунальных услуг. Областному управлению финансов поручено срочно изучить вопрос. 
Еще в одном проблемном доме по бульвару Гагарина, 32 подключение тепла было отложено из-за отсутствия оборудования на мансардном этаже. Если в ближайшее время проблема не решится, то тепло «закольцуют» на пятом этаже, и мансарда останется промерзать.
– Запасов же угля в областном центре достаточно,– заверил аким города Ислам Абишев.– Имеющегося топлива на Усть-Каменогорской и Согринской ТЭЦ хватит более чем на два месяца.
Кроме того, на заседании актива аким области распорядился закончить все работы по ремонту городских дворов и дорог в следующем году.

 Газета «Өскемен»