+10.4° ясно ощущ. +9.1° 1.1 м/с 81%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Горячие точки земельных скандалов

Новости / Новости ВКО
7 920

Крестьяне сел Восточного Казахстана требуют созыва независимой комиссии и честного расследования фактов лишения их земли и имущества. Люди убеждены: обезземеливание и обнищание крестьян – это результат политики местных властей.
Мы не раз рассказывали, как в Шемонаихинском районе Восточного Казахстана без земли и имущественных паев остались крестьяне сел Октябрьское и Убинка. Сегодня через суды прошли еще жители Рулихи, Веселовки… Ситуация везде схожая: после ликвидации совхозов и колхозов крестьянам не выдали свидетельства на земельные и имущественные паи, а в результате земля, техника, сооружения – все утекло в собственность горстки глав крестьянских хозяйств.
– Мы решили разобраться в схеме, которую применили в селе Убинка, – рассказал глава восточноказахстанского независимого профсоюза “Защита труда” Иван БУЛГАКОВ. – Колхозное имущество формально было поделено между людьми в 1996 году. Фактически люди продолжали работать единым хозяйством. И вдруг в 2002 году районный суд признает все убинское имущество собственностью одного главы крестьянского хозяйства! Суд, по его словам, и не подумал проверить, есть ли еще у кого-то права на землю, технику, здания, сооружения, хотя речь шла о долях десятков крестьян. Как следует из материалов, судья поверил главе хозяйства Ивану Кинсфатору на слово!
Как уже рассказывал “Караван”, после столь умелой приватизации Иван Кинсфатор скоро переехал в Германию, а хозяйство… продал как частную собственность своему же главному бухгалтеру. Можно было бы не возвращаться к этой истории, если бы она не повторялась в других хозяйствах.
Аналогичная ситуация в селе Октябрьское. От отчаяния местный житель Кенжегали Бекишев два месяца назад даже объявил голодовку перед окнами областного акимата. Из 14 тысяч гектаров бывшей совхозной земли половина – собственность здешнего главы крестьянского хозяйства Николая Воробьева.
В день объявления голодовки к Кенжегали прибыли прокуроры, убедили человека, что разберутся… “Разобрались”, как рассказал “Каравану” селянин, традиционно – отпиской.
– В разговоре один на один сотрудники финансовой полиции признаются, что начнут следствие и найдут все нарушения, только если на них “надавят”, – со вздохом показал пачку отписок Кенжегали Бекишев. – Без команды никто ни в чем разбираться не будет.
Не так давно очередной горячей точкой в Шемонаихинском районе стало село Веселовка.
– Здешний глава крестьянского хозяйства, – рассказал руководитель профсоюза Иван Булгаков, – умудрился вывести полторы тысячи гектаров земли, которые принадлежали десяткам крестьянских семей, и оформить под эту землю банковский кредит на 237 миллионов тенге. А затем после отказа вернуть кредит… купить выставленные банком на торги эти полторы тысячи га в частную собственность!
Такие ситуации, по словам И. Булгакова, на каждом шагу – в Рулихе, Белокаменке, других районах. От крестьян уже поступило 220 заявлений. Проф союз в свою очередь обратился в областную прокуратуру, привел конкретные факты. И… получил отписку.
Сейчас крестьяне направили свои обращения в Генеральную прокуратуру, администрацию Президента. Они требуют создания независимой комиссии из сотрудников правоохранительных органов и общественных организаций.
– Получается, при попустительстве чиновников в области идет массовое нарушение основного принципа Конституции – неприкосновенности частной собственности, – заявляют крестьяне. – Если кому-то понравилась наша земля, это еще не значит, что ее можно отобрать.
Не является ли ситуация с лишением крестьян земельных паев рейдерством, объявленным государством одним из самых опасных видов экономических преступлений?

Источник.