Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
08:32
В Абайском гарнизоне проведена итоговая проверка войск
08:27
Английский язык для начинающих — лучшие курсы обучения
08:56
Ваш объект рядом с жилыми домами? Что такое СЗЗ и как она защитит ваш бизнес в ВКО
13:54
Чем готов удивить Ташкент
08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
19:01
Дышите спокойно: зачем промышленному предприятию в ВКО нужен проект НДВ
Больше новостей

Причина всемирного экономического кризиса - пренебрежение к правам потребителей - президент Лиги потребителей РК

Новости / Казахстанские новости
9 239
0
По большому счету, причина нынешнего всемирного экономического кризиса - пренебрежение к правам потребителей. Такую вот несколько парадоксальную точку зрения высказала Светлана Савченко, президент Лиги потребителей Казахстана.
Ее логика базируется на следующих предпосылках: кредитные продукты, предлагаемые банками населению, должны полностью соответствовать требованиям, приложимым и ко всем товарам вообще. А именно: клиенту должна быть предоставлена полная и достоверная информация о том, что он берет.
Однако много ли банковских продуктов безусловно соответствуют этому требованию? Разве не бывает, что заемщик спотыкается об условие, напечатанное очень мелким шрифтом и на предпоследней странице договора? Да еще и искусно замаскированное в предложении, состоящем из двадцати-тридцати слов? И много ли клиентов банка четко представляют себе, что такое эффективная процентная ставка?
Таким образом, по мнению председателя Лиги потребителей, многие банки во всем мире, деликатно умалчивая о чрезвычайно важной для клиента информации, вгоняли его в неоплатные долги. А вслед за ним неизбежно "посыпались" и сами.
Но у Светланы Савченко есть претензии и к потребителям, в том числе казахстанским. Она считает, что именно их инертность и покладистость приводит к неконкурентоспособности отечественных товаров. А ведь лозунгом потребителя должно стать "Наши деньги - это наши права!"
Лига потребителей Казахстана объединяет всего 40 тысяч членов, причем 70 процентов из них - жители Алматы и Астаны. Основная масса казахстанских покупателей покорно платит за товар, который явно не стоит запрошенных денег. Таким образом, они не помогают производителю постоянно держать себя в тонусе, думать о качестве и приемлемой цене продукции. Он знает: сойдет и так!
Такая политика производителя более-менее срабатывает внутри страны, но неизбежно приводит к краху, как только казахстанские товары отправляются на экспорт. Поскольку Казахстан вступает в Таможенный союз, наши товары отныне обязаны быть, по крайней мере, не хуже и не дороже российских и белорусских.
Чтобы поощрить выпуск высококачественных товаров в своем Отечестве, Лига защиты прав потребителей учредила нечто вроде казахстанского "Знака качества".
,

Александр КАМИНСКИЙ, Алматы Сайт газеты «Экспресс К»



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: