+2.4° пасмурно ощущ. -1.6° 2.8 м/с 66%
Воздух 24 Удовл. PM2.5 6.8

Oskemen.info

Сейчас в городе

26.09.2026 19:10
Туман и заморозки: предупреждение по ВКО на 27 сентября
26.09.2026 17:40
В Усть-Каменогорске жалуются на крыс у контейнеров
26.09.2026 12:30
В Усть-Каменогорске прошли Дни Зайсанского района
25.09.2026 21:00
Мощи святителя Спиридона покинули Усть-Каменогорск
24.09.2026 09:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.09.2026 06:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.09.2026 14:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.09.2026 12:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.09.2026 11:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.11.2025 09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.10.2025 11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.10.2025 08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.10.2025 08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.02.2025 08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
21.10.2024 10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.10.2024 14:08
Информация по брокерам
Все городские новости

Причина всемирного экономического кризиса - пренебрежение к правам потребителей - президент Лиги потребителей РК

Новости / Казахстанские новости
9 239
По большому счету, причина нынешнего всемирного экономического кризиса - пренебрежение к правам потребителей. Такую вот несколько парадоксальную точку зрения высказала Светлана Савченко, президент Лиги потребителей Казахстана.
Ее логика базируется на следующих предпосылках: кредитные продукты, предлагаемые банками населению, должны полностью соответствовать требованиям, приложимым и ко всем товарам вообще. А именно: клиенту должна быть предоставлена полная и достоверная информация о том, что он берет.
Однако много ли банковских продуктов безусловно соответствуют этому требованию? Разве не бывает, что заемщик спотыкается об условие, напечатанное очень мелким шрифтом и на предпоследней странице договора? Да еще и искусно замаскированное в предложении, состоящем из двадцати-тридцати слов? И много ли клиентов банка четко представляют себе, что такое эффективная процентная ставка?
Таким образом, по мнению председателя Лиги потребителей, многие банки во всем мире, деликатно умалчивая о чрезвычайно важной для клиента информации, вгоняли его в неоплатные долги. А вслед за ним неизбежно "посыпались" и сами.
Но у Светланы Савченко есть претензии и к потребителям, в том числе казахстанским. Она считает, что именно их инертность и покладистость приводит к неконкурентоспособности отечественных товаров. А ведь лозунгом потребителя должно стать "Наши деньги - это наши права!"
Лига потребителей Казахстана объединяет всего 40 тысяч членов, причем 70 процентов из них - жители Алматы и Астаны. Основная масса казахстанских покупателей покорно платит за товар, который явно не стоит запрошенных денег. Таким образом, они не помогают производителю постоянно держать себя в тонусе, думать о качестве и приемлемой цене продукции. Он знает: сойдет и так!
Такая политика производителя более-менее срабатывает внутри страны, но неизбежно приводит к краху, как только казахстанские товары отправляются на экспорт. Поскольку Казахстан вступает в Таможенный союз, наши товары отныне обязаны быть, по крайней мере, не хуже и не дороже российских и белорусских.
Чтобы поощрить выпуск высококачественных товаров в своем Отечестве, Лига защиты прав потребителей учредила нечто вроде казахстанского "Знака качества".
,

Александр КАМИНСКИЙ, Алматы Сайт газеты «Экспресс К»