Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
08:31
Всегда оставаться на связи: особенности и преимущества корпоративного роуминга
08:30
МОЛОДЫЕ СОЛДАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ОГНЕВОЙ ТРЕНИРОВКЕ
07:56
Правильная ходьба - залог здоровья
08:51
Почему выгодно приобрести однокомнатную квартиру от застройщика?
07:00
Что должен знать бизнес о UX/UI-дизайне как инструменте продаж
08:59
Доставка еды в Казахстане: как ресторанам конкурировать с агрегаторами?
12:44
Китай и Казахстан в одной поездке: как путешествовать с комфортом
17:09
В Абайском гарнизоне поздравили ветеранов
16:56
Бойлеры Аристон: комфорт и надежность
07:52
Зачем вашему сайту нужен SEO-аудит: профессиональный взгляд на эффективность
08:23
В Семее проводили солдат
08:19
Платежи и переводы по валютным операциям: что нужно знать населению
09:13
5 вещей, которые стоит учесть при выборе бойлера
10:34
Военно-спортивная игра «Алау» собрала лучших
09:25
Батарея ракетной бригады на полигоне «Шығыс» провела учения
18:45
Как подобрать курсы повышения квалификации персонала и почему нужно выбрать Орлеу-РК
12:33
Дубай: выбор маршрута и бюджета путешествия
08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
08:40
Softlist: крупнейший гипермаркет ПО для бизнеса и частных пользователей в Казахстане
16:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
Больше новостей

Предновогодний скачок цен сдержать не удастся

Новости / Казахстанские новости
7 031
0

Специалисты Национальной лиги потребителей Казахстана считают, что стремление антимонопольщиков сдержать рост цен в преддверии новогодних праздников не даст желаемого результата.

Напомним, недавно Агентство по защите конкуренции Казахстана (АЗК) потребовало, чтобы акиматы усилили работу по стабилизации цен на продукты питания и сделали все, чтобы цены не начали расти. Однако в Лиге потребителей уверены - исполнительные органы не смогут повлиять на предпринимателей. От того, что госорганы будут следить за ценами, ничего не изменится, поскольку все товары производят и поставляют частники. В условиях рынка повлиять на них невозможно.
По мнению президента Национальной лиги потребителей Светланы Романовской, перед Новым годом большинство товаров подорожает минимум на 20%, и эти цены вряд ли уже снизятся в последующем.
- Как показывает практика, в начале года неизменно меняются тарифы на электроэнергию. Когда это произойдет, цены неизбежно начнут расти, поскольку электричество - это одна из основных составляющих ценообразования, - считает Светлана Романовская.
Тем не менее на фоне всеобщего подорожания стоимость некоторых товаров повышаться не будет. Они даже могут подешеветь. Речь идет о предновогодних скидках в магазинах одежды, а также бытовой и компьютерной техники. Президент Лиги потребителей подобные действия объясняет тем, что в связи с окончанием сезона многие вещи становятся неактуальными. Что касается техники, то здесь по бросовым ценам сбываются лишь те товары, у которых уже появились более модифицированные модели.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: