+3.2° пасмурно ощущ. -0.8° 2.9 м/с 67%
Воздух 23 Удовл. PM2.5 6.3

Oskemen.info

Сейчас в городе

26.09.2026 19:10
Туман и заморозки: предупреждение по ВКО на 27 сентября
26.09.2026 17:40
В Усть-Каменогорске жалуются на крыс у контейнеров
26.09.2026 12:30
В Усть-Каменогорске прошли Дни Зайсанского района
25.09.2026 21:00
Мощи святителя Спиридона покинули Усть-Каменогорск
24.09.2026 09:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.09.2026 06:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.09.2026 14:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.09.2026 12:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.09.2026 11:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.11.2025 09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.10.2025 11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.10.2025 08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.10.2025 08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.02.2025 08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
21.10.2024 10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.10.2024 14:08
Информация по брокерам
Все городские новости

«Инжиниринг 5+» 2017

Новости / Усть-Каменогорск
11 884
9 декабря  2017 г  в  КГУ «Областная специализированная  школа-лицей для детей, одаренных в области математики, физики, информатики»   г. Усть-Каменогорска  проводится интерактивная  выставка «Инжиниринг 5+».

Интерактивная выставка   рассчитана на детей классов предшкольной подготовки, учащихся 1-11 классов  с широким привлечением родительской общественности, выпускников школы, преподавателей и ученых, всех, заинтересованных в развитии современных технологий и технического творчества.

Основная цель - вовлечение учащихся школы в мир современных технологий посредством организации массовых научно-технических  мероприятий, профориентация и освоение учащимися современных и будущих профессиональных компетенций.

Выставка проводится в рамках проведения мероприятий ко Дню Независимости Республики Казахстан. Данная выставка - это  своеобразный, пусть и незначительный подарок  к 26-летию Независимости Республики Казахстан, это  прекрасная возможность для  школьников не только повысить качество своего образования, но и, получив новые знания, направить их на развитие различных отраслей области и Республики в целом.

Содержание выставки:

«Юные ТехноТаланты». Сектор включает направления: техническое моделирование (авиамоделирование, судомоделирование, автомоделирование);  устройства и приборы для образовательного процесса; бытовые устройства и приборы (умный дом, умный двор, умная улица); игровые устройства и модели;  легоконструирование; робототехника.

«Краски современных технологий». Сектор включает направления: детские рисунки;  фотовыставка; дизайн-проекты (проект школьного участка, учебного кабинета, столовой, спортивного зала и др); 3 D –моделирование.

«В мире науки». Сектор включает направления:  занимательная физика; интерактивная математика; удивительный мир химии.

«Научные исследования». Сектор включает проектные работы учащихся,  освещающие факты, события, явления в определенной области науки,  вносящие новое в решение практических задач, содействующие совершенствованию школьных экспериментов, рационализации производственных процессов.

Работы, представленные в каждом секторе, отражают технический прогресс и тесное переплетение жизни человека и техники.

Каждый посетитель может принять непосредственное  участие в работе выставки, проявить свои интеллектуальные способности, креативность мышления.  Сконструировать модели по предложенной схеме, самостоятельно создать и запрограммировать робота, стать участником соревнований по робототехнике. Принять участие в занимательных опытах с гравитацией, электричеством, цветом, звуком, светом,  которые дают наглядное представление о физических явлениях и процессах. Стать участником  простых, наглядных и содержательных экспериментов по химии.

Решением Попечительского совета школы предусмотрено поощрение активным участникам интерактивной выставки.

С 2013 года в рамках реализации проекта IT- школа в лицее внедрен курс «Робототехника». Внедрение робототехники в процесс обучения детей   помогает создать среду, способствующую развитию интереса у учащихся к технике, конструированию, программированию, высоким технологиям, способствует привлечению учащихся  к исследовательской и изобретательской деятельности. В школе предусмотрена преемственность между начальной, средней и старшей школой. Например, в начальном звене ведётся курс «Легоконструирование», в среднем звене  курс «Робототехника» и в старшем звене  курс «Программирование микроконтроллеров». В начальном звене учащиеся используя конструкторы Lego, Lego WeDo и др  конструируют модели по предложенной схеме или работая в группе создают и презентуют творческие проекты на заданную тему. В среднем звене используются  наборы  Lego Mindstorms EV3, школьники не только конструируют  по инструкции, но и создают собственные модели программируемых роботов. Старшеклассники учатся програм­миро­вать надёжные устрой­ства на микро­контрол­лерах на языке C и С++.

В 2017-2018 уч году ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» в рамках реализации  программы модернизации общественного сознания «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» оказало школе благотворительную помощь для оснащения кабинета робототехники. На выделенные деньги кабинет укомплектован специализированной мебелью (модульные столы, компьютерные столы, стулья),  проведен косметический ремонт. Для занятий 3D-моделированием, конструированием и робототехникой в кабинет предприятие подарило 3 d-принтер.

9 декабря  2017 г  запланировано официальное открытие кабинета робототехники.