Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
08:32
В Абайском гарнизоне проведена итоговая проверка войск
08:27
Английский язык для начинающих — лучшие курсы обучения
08:56
Ваш объект рядом с жилыми домами? Что такое СЗЗ и как она защитит ваш бизнес в ВКО
13:54
Чем готов удивить Ташкент
08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
19:01
Дышите спокойно: зачем промышленному предприятию в ВКО нужен проект НДВ
Больше новостей

Великая победа – это мы!

Новости / Казахстанские новости
10 999
0

Великая победа – это мы! Все дальше и дальше уходят в прошлое события минувшей войны. Зарыты окопы и траншеи, восстановлены из руин и пепла фабрики и заводы, выстроены города и села. Под мирным небом подрастает уже четвертое поколение. Внуки детей войны не знают  бомбежек и смерти. Но чем дальше уходят в прошлое годы великого сражения  с фашизмом, тем значимее воспринимается нами героический подвиг защитников нашей родины в годы Великой Отечественной войны.


Имена сотрудников Госавтоинспекции, отдавших свой труд  для победы над врагом нельзя не упомянуть. Среди них ветераны –восточноказахстанцы: Владимир Иванович Жребин, Валентин Алексеевич Кудрявцев,  Колесников Михаил Фадеевич, Кудайбергенов Кабдраш Кудайбергенович, Федотов Геннадий Алексеевич, Илющенко Анатолий Кириллович! Они остались верными своему долгу и после войны, отдав годы жизни службе в органах Госавтоинспекции. На их счету немало добрых и полезных дел.

С каждым годом редеют ряды участников Великой Отечественной войны. Среди здравствующих ныне ветеранов Второй мировой войны остался подполковник в отставке Кудрявцев Валентин Алексеевич. Старший инспектор Госавтоинспекции более 20 лет посвятил себя обеспечению безопасности на дорогах и после выхода на заслуженный отдых продолжал оказывать наставническую помощь в воспитании молодого поколения полицейских. Обладатель 16-ти наград, в том числе орденов «За безупречную службу», «Отличник милиции» в ряды немощных стариков себя не относит. Подвижный ветеран с улыбкой встречает юных инспекторов движения со школы №9 города Усть-Каменогорска. Делится с ними воспоминаниями нелегкой службы в послевоенные годы.

- Считанные люди. Нет техники. На всю область несколько мотоциклов. На место автоаварий добирались на попутках, либо пешком. В первые послевоенные годы Госавтоинспекция вместе со всей страной восстанавливало народное хозяйство. От ее деятельности зависела не только безопасность дорожного движения, но и рациональное использование транспорта, горючего, своевременное доставление груза, - рассказывает Валентин Алексеевич.

- В годы 4-ой пятилетки страна переживала острый транспортный кризис. Повсеместно эксплуатировались автомобили различных марок и наименований. Встречались и «гибриды», собранные из частей различных автомашин. Эксплуатировалась устаревшая техника на износ – пока двигалась. Работая в ГАИ, нам приходилось не только следить за техническим состоянием транспорта и пресечением ее использования в корыстных целях, но и организовывать квалифицированное обучение водительского состава правилам дорожного движения, инициировать работу по восстановлению дорог и дорожного покрытия.

 На вопросы о военном времени в стране, заданные юными полицейскими,  рассудительный ветеран не торопился давать ответ. Поникшим голосом он отметил, что за руль приходилось садиться людям преклонного возраста, непригодным по состоянию здоровья к управлению транспортом. О самой войне, зачем вспоминать? Живите настоящим, - завершил свою беседу добродушный Валентин Алексеевич.

На прощание юные инспекторы движения пожелали ветерану здоровья и долголетия.

 

P.S. 17 апреля текущего года, подростки непременно поздравят почетного и уважаемого ветерана с днем рождения. В нынешнем году Валентину Алексеевичу исполниться 90-лет! Как и всегда, дети подготовят юбиляру необычный подарок.

Великая победа – это мы! Благодаря таким героям здравствует молодое поколение.

 

 

Великая победа – это мы!

Великая победа – это мы!



Старший инспектор УАП ДВД ВКО

Акгуль Атудинова

 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: