Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

13:51
Лучшие снайперы определены в сухопутных войсках
18:56
Можно ли стелить новое покрытие прямо на старое — и когда это сработает
16:49
Подарочный набор или отдельный флакон: что лучше дарить?
16:44
5 модных тенденций этой осени, которые легко внедрить в гардероб
15:38
Особенности инвестирования в Казахстане
09:05
В Абайском гарнизоне оказана помощь в рамках республиканской акции «Дорога в школу»
08:44
День труда в Казахстане: от советской традиции к национальному празднику
08:36
Юг Казахстана: топ локаций в одном путешествии
09:17
Оптимизация и масштабирование: почему стоит vps купить в Казахстане
12:58
Как выбрать ИБП для серверной комнаты: надёжность без компромиссов
18:26
Почему офисная бумага формата A4 является стандартом
12:26
Заместитель министра обороны по цифровизации посетил Абайский и Аягозский гарнизоны
15:35
Какую клавиатуру выбрать для гейминга: плюсы и минусы
16:41
Как работает сервис рекламных SMS-рассылок и почему он эффективен
12:24
Подарки с намеком: как выбрать интимный презент и не ошибиться
12:06
Цель - развитие точности и скорости
09:13
7 типичных ошибок при выборе фасадных материалов
18:49
Почему бизнесу важно отслеживать тендеры не только по своей нише
20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
Больше новостей

Сотрудничество ВКО и Алтайского карая РФ выходит на новый уровень

Новости / Усть-Каменогорск
9 905
0

Сотрудничество ВКО и Алтайского карая РФ выходит на новый уровень Сотрудничество Восточного Казахстана с Алтайским краем Российской Федерации, продолжающее на протяжении многих лет, находит все больше точек соприкосновения для создания новых совместных проектов. В июне текущего года названные регионы приступили к реализации проекта по вопросам формирования и функционирования приграничного пространства, в рамках которого подписаны меморандумы о совместной деятельности.


В настоящее время одними из наиболее актуальных и важных остаются вопросы о мирном сосуществовании, сотрудничестве и взаимодействии. Не только между странами, но и внутри каждого государства – между гражданским обществом и государственными структурами, между представителями различных сфер, разных культур, этнических и религиозных групп.

Для создания и поддержания стабильной общественно-политической ситуации очень важны исследования в этой сфере и их своевременный анализ.  Опыт такой работы имеется и у ВКО и у Алтайского края, но его обобщение и совместная деятельность в этой сфере позволит получить еще более качественные результаты.

С этой целью представительства двух стран преступили к реализации совместного проекта по изучению особенностей формирования и функционирования приграничного пространства, в ходе которого планируется ряд мероприятий. Среди них можно выделить: создание социально-демографических паспортов приграничных районов, мониторинг СМИ, позволяющий увидеть динамику развития событий, структурно-функциональный анализ, выявляющий острые региональные и межрегиональные проблемы, а также выработку рекомендаций по обнаруженным проблемам и их решению.

В рамках проекта подписаны меморандумы о сотрудничестве и совместной деятельности между Управлением внутренней политики ВКО и Управлением Алтайского края по печати  и  информации, а также между ТОО «Институт анализа и прогнозирования ВКО» и Алтайским государственным университетом.

Об истоках создания проекта рассказал директор Института анализа и прогнозирования ВКО Олег Чернышов: «Восточный Казахстан и Алтайский край взаимодействуют давно, в различных сферах и на разных уровнях, есть также сотрудничество между нашими университетами, но все эти звенья работают отдельно и сейчас очень важно их объединить. Например – социологические исследования и научные работы ВУЗов имеют большое значение и представляют ценный материал для исполнительной власти, но взаимодействия между научными и политическими кругами в этой сфере нет. Институт анализа и прогнозирования ВКО занимается подобными исследованиями, проводит мониторинг, делает срезы по всем социальным направлениям. А также ежегодно дает карту социальной напряженности по области, отдельным районам и сферам. С недавнего времени мы стали сотрудничать с университетами, с учеными нашей области и, таким образом, стали связующим звеном между научным сообществом, гражданским обществом и местной исполнительной властью, а после связали и два соседствующих региона – ВКО и Алтайский край».

Значение реализуемого ныне проекта между граничащими регионами, по словам Олега Чернышова, очень велико. Воплощение его идей позволит выйти сотрудничеству ВКО и Алтайского края на новый качественный уровень, а также стимулирует развитие  научно-исследовательской работы, улучшит взаимодействие не только между различными государственными структурами, но и разными общественными организациями и группами. 

 

Информационный центр ВКО



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: