Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

13:51
Лучшие снайперы определены в сухопутных войсках
18:56
Можно ли стелить новое покрытие прямо на старое — и когда это сработает
16:49
Подарочный набор или отдельный флакон: что лучше дарить?
16:44
5 модных тенденций этой осени, которые легко внедрить в гардероб
15:38
Особенности инвестирования в Казахстане
09:05
В Абайском гарнизоне оказана помощь в рамках республиканской акции «Дорога в школу»
08:44
День труда в Казахстане: от советской традиции к национальному празднику
08:36
Юг Казахстана: топ локаций в одном путешествии
09:17
Оптимизация и масштабирование: почему стоит vps купить в Казахстане
12:58
Как выбрать ИБП для серверной комнаты: надёжность без компромиссов
18:26
Почему офисная бумага формата A4 является стандартом
12:26
Заместитель министра обороны по цифровизации посетил Абайский и Аягозский гарнизоны
15:35
Какую клавиатуру выбрать для гейминга: плюсы и минусы
16:41
Как работает сервис рекламных SMS-рассылок и почему он эффективен
12:24
Подарки с намеком: как выбрать интимный презент и не ошибиться
12:06
Цель - развитие точности и скорости
09:13
7 типичных ошибок при выборе фасадных материалов
18:49
Почему бизнесу важно отслеживать тендеры не только по своей нише
20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
Больше новостей

Усть-Каменогорск - медовая столица Казахстана!!!

Новости / Усть-Каменогорск
14 026
0

Усть-Каменогорск - медовая столица Казахстана!!! Тонны меда были раскуплены в считанные часы! В последние дни августа в Усть-Каменогорске вновь развернулся медовый фестиваль - четвертый по счету.  На него съехались руководители крупнейших ассоциаций и союзов пчеловодов Евразии. На ярмарке в центре города сладкий продукт лился рекой. На любой вкус - от прозрачно-желтого со степных трав до густо-темного с таежных еланей. Мед, пыльца, прополис, медовуха, воск, перга… Тонны пчелопродуктов были раскуплены в считанные часы! Торговые ряды гудели как ульи. Дети и взрослые облизывались возле горок с янтарными сотами. На два дня Усть-Каменогорск вернул себе былую славу медовой столицы Казахстана. Но праздник прошел, и наступили не совсем радужные будни.


В архивах Усть-Каменогорска сохранились любопытные сведения. В начале XX века только вокруг города имелось 150 тысяч (!) пчелосемей. Другими словами, почти в каждом доме держали по два-три десятка ульев. Помимо этого мощные крупные пасеки стояли вдоль Ульбы, Бухтармы, Иртыша, Курчума, на озерах Маркаколь и Зайсан. Мед вывозили обозами и баржами в центральную часть России и дальше за границу. Тысячами тонн. Увы, от былой славы пчелиного края остались только воспоминания.

Современная экономика Восточного Казахстана это - металлургическая промышленность. Рудники, фабрики, комбинаты. Они - основные работодатели и доноры бюджета, их налоги - сотни миллионов тенге. Казалось бы, альтернативы этим гигантам нет. Но так ли это?

Вот китайская пчелофирма «Дан Дай», 30 пчеловодческих баз. По словам ее гендиректора Ян Хон Джи, в прошлом году фирма поставила на экспорт около 4 тысяч тонн меда, чистый доход составил 23 млн долларов Всего Китай ежегодно экспортирует 75 тысяч тонн меда – чуть ли не на полмиллиарда долларов! Похожий объем производства в Украине, Израиль получает 30 тысяч тонн меда. Сотни тысяч тонн – Турция, здесь медовый бизнес настолько выгоден, что открыли научно-исследовательский центр пчеловодства с годовым бюджетом 10 млн евро. 

– Выгода, которую получает сельское хозяйство от опыления пчелами, в 30 раз больше, чем выгода от самого производства меда, – отметил представитель ассоциации пчеловодов Израиля Григорий Халин. – Ученые спрогнозировали: если на планете исчезнут вдруг пчелы, через 4 года погибнет все растениеводство.

Присмотреться к опыту соседей было бы не лишне. В отличие от металлов, угля и нефти, запасы которых иссякнут через несколько десятилетий, пчела – это вечный возобновляемый ресурс. Как и луга, поля, леса. 

На сегодня в области действует свыше 30 племенных пасек, в ближайшие 2-3 года их число будет увеличено до 50 – по 5-6 в каждом районе. И все-таки это капля в море. По оценке областного управления сельского хозяйства, годовой медовый потенциал Казахстанского Алтая – 18-20 тысяч тонн. Глава национального союза пчеловодов Казахстана «Бал Ара» Сергей Терещенко куда смелее в прогнозах – 90 тысяч тонн. Другими словами, производство меда в крае можно увеличить в сотню раз. 

– Все реально, выполнимо. Правда, предстоит большая работа. Нужен национальный закон о пчеловодстве, госпрограмма субсидирования, переход пчеловодов от дедовских методов к механизации и интенсивным технологиям, - заключил вице-президент союза «Бал Ара» Игорь Рукавицын.

 

Первый шаг уже сделан. На прошлогоднем фестивале меда создан Евразийский клуб пчеловодов с центром в Усть-Каменогорске. Нынче принято решение о сертификации и присвоении номеров каждой пасеке, чтобы пресечь любые попытки фальсификации меда. И главное, необходима сертифицированная по мировым стандартам лаборатория, чтобы можно было отслеживать качество меда. Нынче уже открылись линии по фасовке меда в красивые упаковки разного объема – от 0,2 до 5 литров. И уже сами участники фестиваля присутствовали на открытии завода по упаковке меда.

 

Информационный центр ВКО.

 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: