+10.8° ясно ощущ. +9.3° 1.4 м/с 78%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

(+Видео) В Семее от морозов страдают жители сразу нескольких районов

Новости / Новости ВКО
7 941

Экзамен на выносливость! В Семее от морозов страдают жители сразу нескольких районов. Температура в квартирах не поднимается выше 10 градусов. Но никакого сочувствия от коммунальщиков и властей замерзающие горожане не дождались. Как объяснили специалисты, летом семейчане попросту проигнорировали подготовку к зиме, а теперь пожинают плоды своей беспечности.


- Вот, окно все замерзло, я даже цветы убрала, выкинула, все цветы даже у меня замерзли, не то что я.
Цветы на подоконниках замёрзли, двери и окна покрылись инеем. Жители Семея проходят школу выживания прямо в собственных квартирах. Спать приходится в одежде под тремя одеялами. 75-летняя Лидия Филипповна говорит, что уже всю пенсию потратила на лекарства.
Лидия Богомолова, жительница г. Семея:
- Вот, из-под одеяла не вылезаем. Вот такая вот холодина, ну что, восемь градусов в квартире, это же вообще никуда не годно.
Пока жители одного района пытаются спастись от холода обогревателями, другие и этого себе не могут позволить. Из-за большой нагрузки электросети не выдерживают, дома то и дело остаются без электричества. Измученные люди жалуются во все инстанции, но узнать, кто виноват в их бедах, не получается.
Айман Кентайкызы, жительница г. Семея:
- Звонишь в котельную, котельная говорит: в ТЭЦ авария. В ТЭЦ звонишь, говорят: какая авария, вас обманывают. Крайних нет.
Надежда Исакова, жительница г. Семея:
- Платим мы по полной программе. У нас ни в одной квартире нет задолженности, ни в одной. Все платим, и такие счета приходят. За что, мы за воздух платим?
Коммунальщики говорят: всё проверили. А расследование показало, что жильцы многоэтажек якобы сами себе устроили ледниковый период. Мол, и внутридомовые коммуникации далеки от идеала, и КСК не работают.
Орынгали Исмаилов, начальник отдела ЖКХ г. Семея:
- Вот многие дома мы проверяем, практически 95-100 процентов домов не промыты, не подготовлены, подвалы открыты. При 40-градусных морозах ветер гуляет по подвалу, изоляции нет, паспортов готовности нет, сколько мы их не предупреждали.
Но жильцов такой ответ не устраивает. Они требуют создать независимую комиссию и установить настоящих виновников похолодания в квартирах. В самом Семее сейчас держатся 30-градусные морозы.

Источник.