+10.8° ясно ощущ. +9.3° 1.4 м/с 78%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

В ВКО замерзает ещё один город. Критическая ситуация с теплоснабжением сложилась в Курчатове (+Видео)

Новости / Новости ВКО
7 966

В Восточном Казахстане терпит бедствие ещё один город! На этот раз критическая ситуация с теплоснабжением сложилась в Курчатове. Температура в квартирах не поднимается выше девяти градусов, люди вынуждены спать в верхней одежде. Низкая температура и в школах, однако занятия для учеников не отменяют. Как выяснилось, устаревшие котельные попросту не справляются с нагрузками.

В куртках и шубах и ученики, и сами преподаватели курчатовских школ. Родители говорят: в здании слишком холодно, однако ходить на занятия детям всё равно приходится.
Индира Хамзина, учащаяся школы-гимназии №2 г.Курчатова:
- Когда приходишь в школу, можно так в верхней одежде ходить, не раздеваться.
- Чем объяснили?
- Тем, что в школе холодно, можно заболеть.
Ситуация в квартирах заметно хуже. В домах перемерзает система водоснабжения. Коммунальные удобства стали недоступны – нужно прогреть канализацию. Во всём винят низкую температуру в доме.
Жадыра Абеуова, жительница г.Курчатова:
- Шесть градусов всего, а стандартная должна быть 18 градусов. Если бы я не утепляла все это, дома вообще был бы дубак.
Людмила Ивановна греется с помощью куртки и валенок. А дверь на балкон утеплила одеялом с помощью гвоздей.
Людмила Чупинина, жительница г.Курчатова:
- На кухню захожу и у меня идет пар изо рта.
Жители обвиняют местные власти в том, что допустили аварию на одной из котельных и закупили мало топлива. В акимате информацию опровергли.

Запасов угля, говорят чиновники, в городе предостаточно. А котельные, по их словам, работают на полную мощность. Все дело, как выяснилось, в изношенном оборудовании на теплоисточниках.

В акимате сообщили: кочегары в устаревших котельных до сих пор топят печи вручную. А оборудование износилось настолько сильно, что его срочно нужно менять.

Азамат Шалабаев, заместитель акима г.Курчатова:

- Рассчитаны на температуру 8 градусов, при температуре наружного воздуха 8 градусов, то, что сейчас минус 25, 30, бывает 40 градусов, это создало нам нагрузки.
- То есть это оборудование не рассчитано на такую температуру?
- Нет.
На новое, по словам чиновников, денег пока не дали. Хотя одну из котельных обещают реконструировать уже в этом году. Сейчас в Курчатове по-настоящему тепло лишь у тех, кто использует буржуйки, установленные прямо в многоэтажках.