+11.4° ясно ощущ. +9.6° 1.8 м/с 74%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.5

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Новая авария на ТЭЦ-1 в Семее. Вышел из строя ещё один котёл (+Видео)

Новости / Новости ВКО
10 373

Новая авария на ТЭЦ-1 в Семее. Вышел из строя ещё один котёл. Половина города продолжает замерзать в многоэтажках, температура в квартирах жителей левобережья не поднимается выше шести градусов. Завтра в Семее начнет работу специальная комиссия из Астаны. А горожане тем временем с ужасом ждут предстоящего похолодания.

Накануне днём на ТЭЦ-1 вышел из строя ещё один котел. Сейчас его экстренно ремонтируют, а в городе тем временем заговорили о предстоящих заморозках. Сегодня с утра в Семее уже минус 25. Тепла, которое подаёт работающая на износ ТЭЦ, снова не хватает. У Зои Унгаровой полностью замерзли водопровод и канализация. Лед из ванной она выносит тазиками.
Зоя Унгарова, жительница г.Семея:
- Все во льду, в ванной вода замерзла, дома холодно, у меня трубы разморозились. Даже внучка говорит: надо бросать и уходить из дома.
Именно так уже поступила приблизительно четвертая часть жителей левобережья. В городских КСК даже не знают, где сейчас находятся жильцы.
Вера Захарова, председатель КСК:
- Пожилые люди, конечно, в панике, потому что такого у нас еще не было, уже процентов 60-70 из этого дома съехали, потому что в квартирах 4-6 градусов.
О том, что Семей может остаться без тепла, городские власти предупреждали еще осенью. А в Астане об этом докладывал сам министр по ЧС.
Владимир Божко, министр по ЧС РК (13.09.10):
- 74% от общего количества котлов, установленных в городе Семее, выработали нормативный срок. Помощь Семипалатинску надо оказывать. У меня вызывает беспокойство.
Однако ни тогда, ни сейчас помощь так и не оказали. Премьер-министр лишь пригрозил акимам областей персональной ответственностью за подготовку к отопительному сезону.
Карим Масимов, Премьер-министр РК (13.09.10):
- Смотрите, внимательно смотрите. Ну и как договаривались, где будут проколы, не обижайтесь.
Жители тоже знали, что с отоплением будут проблемы. Поэтому запаслись обогревателям и теплой одеждой. Но и это не помогло.
Бигайша Жунисбаева, жительница г.Семея:
- Я валенки одеваю и пальто, и шаль, на руки даже рукавицы надеваю.
Комиссия из Астаны приступит к расследованию уже завтра. О результатах проверки обещают сообщить на следующей неделе. Сейчас известно лишь, что на капитальный ремонт котлов семейской ТЭЦ деньги не выделяли ни разу.