+10.8° ясно ощущ. +9.3° 1.4 м/с 78%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Международный фестиваль меда продолжается

Новости / Усть-Каменогорск
10 494

В Усть-Каменогорске продолжается III Международного фестиваля Меда. Сегодня, в рамках мероприятия, состоялась научно-практическая конференция по вопросам «Внедрение современных технологий в пчеловодстве и сохранение генофонда пчел». Круглый стол открыл и вел аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев.

- Я приветствую в вашем лице всех работников отрасли пчеловодства Евразийского континента, - сказал аким ВКО. - Символично, что международный  фестиваль меда в третий раз проводится в Восточном Казахстане. Он стал значимой площадкой диалога ученых, практиков-пчеловодов и общественных объединений. Об этом свидетельствует состав и география участников.  Сегодня в работе круглого стола принимают участие представители 16 государств Евразийского континента.


Было озвучено Приветственное обращение Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева к участникам III Международного фестиваля Меда в Усть-Каменогорске.

В тексте обращения говорится, что Фестиваль как уникальная площадка обмена опытом и поиска новых решений по развитию отрасли приобрел значимость не только в масштабах Республики Казахстан, но и  на Евразийском пространстве.

Глава региона охарактеризовал состояние данной отрасли и пути ее развития, заострив внимание на развитии отрасли в Восточном Казахстане:

- Наша область является родиной пчеловодства Центральноазиатского региона, более того, пчеловодство области выходит на новые рубежи в своем развитии. Именно осуществляется завоз чистопородного материала пчел зарубежной селекции, растет число крупных промышленных пасек и их продуктивность, внедряются промышленные технологии производства и переработки продукции пчеловодства, разработана и осуществляется государственная  поддержка отрасли, - сказал Бердыбек Сапарбаев. - И я уверен, что недалек тот день, когда мед с брендовым названием «Алтайский», оценят жители Европы, Азии,  Америки, стран Арабского региона, а это повышение экспортного потенциала нашего государства.

В работе конференции приняли   участие: Президент Национального Союза пчеловодов РК «Бал ара» Терещенко С.А., Президент Международной Федерации пчеловодческих Ассоциации «Апимондия» Жиль Ратия (Франция), представители научно-исследовательских институтов, Ассоциаций и Союзов пчеловодов, международных фондов различных стран мира, в частности России, Украины, Китайской народной Республики, Кореи, Турции, Греции, Италии, Объединенных арабских Эмиратов, Румынии, Польша, Узбекистана, Киргизии, Республики Молдова и Литвы, пчеловоды области и других регионов республики.

В работе конференции принято Обращение участников Международного Фестиваля к мировому сообществу.

В обращении призывают мировое сообщество:

- разработать и принимать участие в программах  сохранения генетического разнообразия пчел как биологического вида, противодействовать изменению климата за счет использования энергосберегающих технологий.

 - способствовать борьбе с бедностью путем участия мирного сообщества в развитии отрасли пчеловодства, в обучении профессии пчеловодства, создании новых рабочих мест в сельских регионах,

- объединить усилия специалистов в разработке и внедрении всемирных потребительских стандартов качества продуктов пчеловодства.

Завершился круглый стол подписанием Меморандума между Международной Федерацией пчеловодческих Ассоциаций «Апимондия» и Национального Союза пчеловодов Республики Казахстан «Бал ара» о сотрудничестве в области пчеловодства.

Завершится фестиваль завтра – 30 августа – медовой ярмарки, которая будет организована на Площади республики. Здесь пройдут традиционное народное гулянье, ярмарка товаропроизводителей, концертно-развлекательная программа.

Информационный центр ВКО