+10.4° ясно ощущ. +9.1° 1.1 м/с 81%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

В Усть-Каменогорске установили памятник хоккеисту

Новости / Усть-Каменогорск
11 746

В Усть-Каменогорске, на родине казахстанского хоккея, установили памятник игроку. Монумент воздвигли возле ледового Дворца спорта. И хотя на постаменте всего один хоккеист, автор скульптуры уверяет: образ этот исключительно собирательный. Впрочем, многие уже заметили сходство с известным спортсменом Борисом Александровым, который трагически погиб десять лет назад.

Валерий Дранишников, скульптор:

- Я смотрел его в 81 году, в Асубулаке находясь, делал там работу и смотрел по телевизору. Я обалдел от Александрова. Это что-то. Это молния. Вот здесь образ как раз. Здесь немножко молния есть вот в этом постаменте.

Высота фигуры вместе с постаментом около восьми метров, весит она почти тонну. Мастер сотворил памятник всего за два месяца. На работу, материалы и установку ушло 5 тысяч долларов. Известно, что на монументе будет сделана и надпись. Какая именно, пока держится в секрете. Чтобы пьедестал напоминал ледяную глыбу, с помощью болгарки мастера вырезали узоры, чем-то похожие на следы от коньков. Горожане уже успели оценить новое творение.  

Ренат Тыныбеков, житель г.Усть-Каменогорска:

- Вообще, конечно, образ собирательный. Всё-таки хотелось бы думать, что это Борис Александров. Памятник замечательный, мне очень понравился. Это хороший подарок всем любителям хоккея Восточного Казахстана.

Источник.