+10.8° ясно ощущ. +9.3° 1.4 м/с 78%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.5

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Памятник Абаю и Михаэлису в Усть-Каменогорске возмутил казахстанцев

Новости / Усть-Каменогорск
16 971

Памятник Абаю и Михаэлису в Усть-Каменогорске возмутил казахстанцев Памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису установили в Усть-Каменогорске 23 июня. Изваяние бурно обсуждают в социальных сетях, оставляя нелестные комментарии. К примеру, пользователи Казнета отмечают, что памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису словно собирается делать популярное нынче "селфи", также замечают, что местные жители назвали фигуры "карликами" из-за непропорциональных размеров фигур. Читатели подчеркивают, что это является издевательством над наследием и памятью. 


В свою очередь, в пресс-службе акимата Усть-Каменогорска сообщили, что в установленном варианте памятника Абаю и Михаэлису были выявлены отклонения. 

"В ночь с 22 на 23 июня в Усть-Каменогорске на пересечении проспекта Абая и улицы Михаэлиса установлен памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису. Однако данный объект еще не принят в собственность городской власти. В установленном памятнике Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису выявлены отклонения от согласованного варианта. В кратчайшие сроки разработчики памятника устранят несоответствия", - пояснил корреспонденту Tengrinews.kz заместитель акима Усть-Каменогорска Владимир Головатюк.

По сообщению пресс-службы, высота памятника Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису в Усть-Каменогорске составляет 3,7 метра. При транспортировке он не проходит под трамвайными линиями и, чтобы не препятствовать движению трамваев, было решено осуществить транспортировку и установку памятника ночью.  "По технологии на изготовление скульптуры из фибробетона требуется 10, максимум 30 дней. Скульпторы потратили бы 4 месяца на изготовление этого памятника в случае, если бы он был гранитного исполнения", - пояснили в пресс-службе.

Источник.