+2.2° пасмурно ощущ. -1.5° 2 м/с 65%
Воздух 24 Удовл. PM2.5 7

Oskemen.info

Сейчас в городе

26.09.2026 19:10
Туман и заморозки: предупреждение по ВКО на 27 сентября
26.09.2026 17:40
В Усть-Каменогорске жалуются на крыс у контейнеров
26.09.2026 12:30
В Усть-Каменогорске прошли Дни Зайсанского района
25.09.2026 21:00
Мощи святителя Спиридона покинули Усть-Каменогорск
24.09.2026 09:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.09.2026 06:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.09.2026 14:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.09.2026 12:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.09.2026 11:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.11.2025 09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.10.2025 11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.10.2025 08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.10.2025 08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.02.2025 08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
21.10.2024 10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.10.2024 14:08
Информация по брокерам
Все городские новости

Самый пожилой Дед Мороз нашей страны живет в Семее

Новости / Новости ВКО
9 497

Самый пожилой Дед Мороз нашей страны, оказывается, живет в Семее! Столь необычное звание сегодня присвоили одному из подопечных Дома для престарелых и инвалидов. 75-летний пенсионер в одеянии сказочного Деда сегодня поздравлял таких же, как он, одиноких стариков. К слову, и новогодним драконом, и сказочной свиньей, и даже африканской обезьяной на этом празднике были бабушки и дедушки.

75-летний Жумкен Касенов говорит: хотя он и сам одинокий, забыть, что такое любовь и забота, не позволит никому. Новоявленный Дед Мороз готов исполнять все новогодние желания. Но не малышей, как это обычно бывает, а стариков из Дома престарелых.

Жумкен Касенов, пенсионер:

Получается, я самый старый Дед Мороз в Казахстане. Думаю, все получится, я же готовился. Главное: мои бабульки даже не догадываются, кто сейчас к ним придет с этой длинной бородой.

Однако шутника Жумкена соседи узнали сразу. Зато кто спрятался в теле новогоднего дракона, так и осталось загадкой. Обитатели приюта тут же пустились в пляс. Говорят, водить новогодний хоровод им уже тяжело, а вот танцы на месте – проще простого. Танцуют и сказочные свиньи, и просто бабушки-снежинки.

Надежда Колинчук, пенсионерка:

Я даже без ноги и то ринулась поплясать, а это говорит о том, что хорошее настроение, бодрое, подняли нам.

Сауле Оразбекова, директор Дома для престарелых и инвалидов г.Семея:

Люди готовились, скрывали друг от друга, какой костюм будет у него, готовили сюрпризы. Это очень приятно, когда такое настроение царит в нашем доме.

В новогодних сценках тоже вызвались играть сами пенсионеры. В этой, например, бабушки продают на ярмарке деда. Было бы так и в жизни, мечтают старушки.

В Доме престарелых говорят: старики действительно, как большие дети. И в сказки верят, и желания загадывают, и даже подаркам радуются не меньше. Только не тем, которые сладкие. Для бабушек и дедушек все же главный подарок – это внимание, его тут ждут как самого настоящего чуда. Под конец они по традиции завели довоенные песни. И даже самые стеснительные согласились на сольную партию.

Анатолий Кошкарев, пенсионер:

Я бы сам даже спел. Хочешь, спою? А чо спеть? Шумел камыш.

Кульминация – новогодние подарки. Для многих они так и останутся единственными к празднику. 

Источник.