+10.4° ясно ощущ. +9.1° 1.1 м/с 81%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Бабуля на “Порше”

Новости / Новости ВКО
8 379

Бабуля на “Порше” Двое дорожных полицейских из Восточного Казахстана были активными участниками интернациональной банды, поставлявшей контрабандные авто из Западной Европы в республику. Работа теперь уже экс-стражей дорожного правопорядка заключалась в том, чтобы незаконно ставить паленые авто на учет. Привлекло внимание то, что старшие госавтоинспекторы Жарминского и Аягозского отделов дорожной полиции КАЙРБАЕВ и САДЫКОВ оформляли “Порше Кайен”, “Ауди Q7” и “Ланд Крузеры” на… местных пенсионеров! 

- С ноября 2008 по июль 2009 года по подложным таможенным декларациям дорожные полицейские оформили порядка восьмидесяти дорогостоящих автомобилей, - рассказал вчера заместитель начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Восточно-Казахстанской области Кайрат АДИЛЬБАЕВ. - По оперативной информации, каждый из них мог иметь до 3 тысяч долларов с каждого незаконно поставленного на учет автомобиля. 

Дорожные полицейские за злоупотребление должностными полномочиями получили по 3 года лишения свободы. Но вот хитроумную схему поставки автомобилей люкс-класса в нашу страну только предстоит отработать.
- Мы выделили расследование деятельности контрабандистов в отдельное дело - по нашей информации, это интернациональный коллектив, перегоняющий совершенно новые авто из Западной Европы. Они используют поддельные таможенные декларации: машины незаконно регистрируются в Алматы, Павлодаре, нашей области. Сейчас на все автомобили, которые проходят по этому делу, наложен арест. Среди их владельцев есть весьма влиятельные люди.

Источник.