Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

13:51
Лучшие снайперы определены в сухопутных войсках
18:56
Можно ли стелить новое покрытие прямо на старое — и когда это сработает
16:49
Подарочный набор или отдельный флакон: что лучше дарить?
16:44
5 модных тенденций этой осени, которые легко внедрить в гардероб
15:38
Особенности инвестирования в Казахстане
09:05
В Абайском гарнизоне оказана помощь в рамках республиканской акции «Дорога в школу»
08:44
День труда в Казахстане: от советской традиции к национальному празднику
08:36
Юг Казахстана: топ локаций в одном путешествии
09:17
Оптимизация и масштабирование: почему стоит vps купить в Казахстане
12:58
Как выбрать ИБП для серверной комнаты: надёжность без компромиссов
18:26
Почему офисная бумага формата A4 является стандартом
12:26
Заместитель министра обороны по цифровизации посетил Абайский и Аягозский гарнизоны
15:35
Какую клавиатуру выбрать для гейминга: плюсы и минусы
16:41
Как работает сервис рекламных SMS-рассылок и почему он эффективен
12:24
Подарки с намеком: как выбрать интимный презент и не ошибиться
12:06
Цель - развитие точности и скорости
09:13
7 типичных ошибок при выборе фасадных материалов
18:49
Почему бизнесу важно отслеживать тендеры не только по своей нише
20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
Больше новостей

В Казахстане цены на подержанные авто упадут к концу года

Новости / Казахстанские новости
10 427
0

В Казахстане цены на подержанные автомобили вырастут только в краткосрочной перспективе и упадут к концу 2011 года. Об этом в интервью корреспонденту ИА «BNews.kz» заявила заведующая отделом экономических исследований Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК Анар Рахимжанова.

«Автомобиль у нас считается достаточно инвестиционным товаром. Поэтому все стремятся вложить в него средства. Я считаю, что цены на поддержанные машины вырастут только в краткосрочный перспективе – это, может быть, 3-4 месяца. Потом они все равно начнут падать к концу года», - сказала А. Рахимжанова.
По ее мнению, на автомобильном рынке из-за спекулятивного спроса сложилась ситуация пузыря.
«Срочно продать-купить. Этот психологический фактор играют свою роль. Цены взлетает на волне ажиотажа. Потом цены все равно установятся, потому что слишком большой объем продукции завезен, и он в любом случае повлияет на понижение цены», - добавила А. Рахимжанова.
«По данным министерства финансов, в страну уже завезено около 100 тыс машин. Это очень большой объем. Я не думаю, что даже с учетом таможенного оформления цены будут падать, потому что рынок уже насыщен, и автомобиль - это товар, который тоже подвергается износу, порче. Поэтому цены не могут держаться на высоте», - заключила она. 
Напомним, ранее президент Ассоциации таможенных брокеров РК Геннадий Шестаков, заявил, что в Казахстане цены на подержанные автомобили осенью 2011 года вырастут до 40%. 
По словам Шестакова, также на рост цент на вторичном автомобильном рынке страны повлияет активность российских дилеров.
«Российские автомобильные дилеры, как мы их называем серые дилеры, чтобы получить хорошую прибыль сейчас активно оптом скупают машины на нашем рынке, поэтому цены на автомобили в Казахстане будут расти. Существуют факторы для снижения. Это сезонный фактор. Например, лето и период после нового года. Но вряд ли эти факторы повлияют на снижение цен», - сказал он.
С 1 июля 2011 года в Казахстане таможенное декларирование ввезенных в страну автомобилей будет производиться по ставкам Единого таможенного тарифа (ЕТТ). 
Для автомобилей старше 5 лет с объемом двигателя от 1800 до 3000 куб см ставка пошлины составит 4 евро с куб см. А для автомобилей старше 5 лет с объемом двигателя свыше 3000 куб. см. ставка пошлины составит 5,8 евро с куб см.  

 

Источник. 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: