+2.1° пасмурно ощущ. -1.6° 2 м/с 66%
Воздух 17 Хорошо PM2.5 4.2

Oskemen.info

Сейчас в городе

26.09.2026 19:10
Туман и заморозки: предупреждение по ВКО на 27 сентября
26.09.2026 17:40
В Усть-Каменогорске жалуются на крыс у контейнеров
26.09.2026 12:30
В Усть-Каменогорске прошли Дни Зайсанского района
25.09.2026 21:00
Мощи святителя Спиридона покинули Усть-Каменогорск
24.09.2026 09:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.09.2026 06:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.09.2026 14:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.09.2026 12:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.09.2026 11:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.11.2025 09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.10.2025 11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.10.2025 08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.10.2025 08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.02.2025 08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
21.10.2024 10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.10.2024 14:08
Информация по брокерам
Все городские новости

ПОЧТИ РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО

Новости / Новости спорта
8 363

altЧто значит для мальчишки, увлеченного хоккеем, гоняющего шайбу на открытом катке во дворе собственной школы, вдруг оказаться на профессиональном льду Дворца спорта? И не просто так, а в окружении кумиров – игроков команды мастеров, да еще и принять участие в тренировке? Поверьте, для него это почти чудо!

В канун Рождества хоккеисты ПХК «Казцинк-Торпедо» подарили такое чудо воспитанникам Восточно-Казахстанской областной специальной школы-интерната для детей-сирот.

38 мальчишек и девчонок прибыли на тренировку команды. Ребята покатались на большой ледовой арене, получили советы от мастеров о том, как улучшить свою технику и приняли участие в эстафетах. Команды специально сделали смешанными, чтобы каждый из детей почувствовал себя в одной связке с профессиональным игроком.
Насколько значимым стало это событие для ребятишек, можно было судить по их глазам – они светились от счастья.
Стоит отметить, что к хоккею в интернате отношение особое. Каждый год с наступлением зимы воспитанники готовят и заливают каток, самый большой в Левобережной части Усть-Каменогорска – 51 на 34 метра. Здесь все без исключения, даже самые маленькие, стоят на коньках. И, конечно, любят скрестить клюшки в ледовой баталии. Ребята не только сами играют в хоккей, но и приезжают на матчи «Казцинк-Торпедо», болеют за команду.
– Когда перед новым годом игроки «Казцинк-Торпедо» подарили нашим детям коньки, ребятишки были счастливы, – рассказывает воспитатель Айжан Тогусова, – особенно преподаватель физкультуры – был очень удивлен и рад, что теперь у нас будут такие хорошие качественные коньки. Но когда мы узнали, что нас приглашают во Дворец спорта, дети были просто в восторге. Для наших детей это большой праздник!
Герман Савин, воспитанник школы-интерната:
– У нас в интернате есть свой каток – большой и хороший. Но здесь другой лед, другая скорость. И, конечно, очень интересно постоять вот так рядом с хоккеистом на льду, пробежать эстафету в одной команде.
Нина Короткова:
– Очень понравилось сегодняшнее мероприятие. Поучаствовала в соревнованиях, познакомилась с игроками. Один даже за руку меня держал, помогал учиться кататься.
Хоккеисты объяснили, как правильно держать корпус – наклонять чуть вперед, как держать клюшку. Все было здорово!
Слава Данилов:
– Я первый раз здесь. Мечтал попасть на настоящий лед и вот попал. Были соревнования, и мы победили, выиграли кубок. Я очень рад!
Эта встреча ребят и хоккеистов была не первой. Перед Новым годом «торпедовцы» подарили воспитанникам интерната коньки. Тогда команда скрыла свой «порыв души» даже от собственной пресс-службы. Почему? Все добрые дела должны совершаться от чистого сердца и их вовсе не обязательно делать достоянием общественности, считает главный тренер Олег Болякин:
– Мы взяли шефство над интернатом и по возможности принимаем участие в социальной программе города. Хоккеисты должны не только своей игрой показывать, что они мужчины, но и своим отношением к жизни и к детям, оставшимся без родителей. Хоккеисты у нас считаются топовыми фигурами, и, конечно, мальчишкам и девчонкам интересно находиться в этой среде.
– Мы уже не первый год и не первый раз встречаемся с детьми из детских домов, дарим подарки, – рассказывает капитан «Казцинк-Торпедо» Сергей Александров. – Это нужное дело. В первую очередь, это большая радость для ребятишек. Вот и сегодня по детям сразу видно было: они на лед выходят – у них глаз горят. Это уже для нас подарок!Хоть на какое-то время, хоть на короткий промежуток, мы видим, что они счастливы. Это здорово!
После состязаний на льду и награждения победителей детей ждал очередной сюрприз от команды – ужин в кафе Дворца спорта и сладкое угощение.
Как заверили своих подшефных «торпедовцы», такие встречи будут организовываться и впредь. Ведь в жизни каждого мальчишки и девчонки иногда должны случаться маленькие чудеса!

alt