+2.4° пасмурно ощущ. -1.7° 2.6 м/с 63%
Воздух 24 Удовл. PM2.5 6.8

Oskemen.info

Сейчас в городе

26.09.2026 19:10
Туман и заморозки: предупреждение по ВКО на 27 сентября
26.09.2026 17:40
В Усть-Каменогорске жалуются на крыс у контейнеров
26.09.2026 12:30
В Усть-Каменогорске прошли Дни Зайсанского района
25.09.2026 21:00
Мощи святителя Спиридона покинули Усть-Каменогорск
24.09.2026 09:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.09.2026 06:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.09.2026 14:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.09.2026 12:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.09.2026 11:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.11.2025 09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.10.2025 11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.10.2025 08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.10.2025 08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.02.2025 08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
21.10.2024 10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.10.2024 14:08
Информация по брокерам
Все городские новости

Оставили без света! (+ФОТО)

Новости / Усть-Каменогорск
8 301

Именно так поступило КСК «Защита» к своим неплательщикам. В этом кооперативе собственников квартир 24 дома по улице Лениногорская. Общий долг неплательщиков КСК составляет свыше 3 миллионов тенге. Причем есть злостные неплательщики. Одна из них Валентина Ваганян, проживающая в дома №87. В течение 5 лет она не платила в КСК, общая сумма задолженности составляет свыше 22 тысяч тенге. Это притом, что ежемесячный взнос составляет 447 тенге.
На общем собрании соседи приняли решение – в ее квартиру ограничить доступ электричества. Сегодня привести его в исполнение пришли контролеры КСК. Но это оказалось не так просто. В ответ на них, а также журналистов, которых пригласили на рейд, из-за закрытой двери должника неслась отборная нецензурная брань и угрозы. Участие участкового лицейского спасло от рукопашной. Но представителей КСК это не остановило. Они ограничили подачу электричества в квартиру. И это несмотря на то, что у Ваганян переплата за свет составляет 2 тысячи тенге.
- Электроснабжающая организация подает энергию, согласно договору, до общедомовой разводки. Поэтому в данном случае мы ничего не нарушаем, - сообщила контролер КСК Валентина Родионова.
В следующем дома похожая история. Хозяйка сдала родственникам квартиру, которые уже на протяжении 5 лет ничего не платят в КСК. Долг почти 22 тысячи тенге. Мера та же, квартира осталась без света. Но здесь, при проведении отключения, сразу же на месте заплатили 5 тысяч тенге.
- Пока не погасите половину долга, света у нас не будет, - строго сказала контролер КСК Валентина Родионова.
Дома в КСК «Защита» старые, с 1936 года. Они нуждаются в постоянном уходе, ведь все коммуникационные сети, крыша и электрические проводки, мягко говоря, изрядно обветшали. Для таких КСК каждая копейка важна.
- В КСК «Защита» самая лучшая бригада сварщиков и слесарей. Здесь раньше всех, еще в середине сентября завершили подготовку к отопительному сезону. Но из-за хронических неплатежей со стороны жильцов, они не получают заработную плату и просто-напросто увольняются, - рассказывает директор КМС №8 Татьяна Ежитская. - А ведь дело к зиме.
Надо чистить дворы и крыши. На все это нужны деньги. Здесь в прошлом году по «дорожной» карте заасфальтировали двор, поставили детскую площадку. Для них власть все сделала, жители должны производить оплату в свои КСК.
Все кооперативы собственников квартир и кондоминиумы микрорайона Защита настроены на решительную борьбу с неплательщиками. Это лишь начало.

alt

должница Ваганян разговарила через дверь

alt

жилые дома 1936 года постройки

alt

подачу света ограничили

alt

уведомление об ограничении подачи света

alt

этот должник заплатил 5 тысяч тенге

Пресс-служба акима города Усть-Каменогорск