Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

12:33
Дубай: выбор маршрута и бюджета путешествия
08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
08:40
Softlist: крупнейший гипермаркет ПО для бизнеса и частных пользователей в Казахстане
16:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
08:39
5 причин заказать автомобиль в США
10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
Больше новостей

Инновации и изюминки

Новости / Усть-Каменогорск
7 885
0

В рамках VII форума межрегионального сотрудничества двух стран прошел бизнес-форум с участием казахстанцев и россиян. Он начался с пленарного заседания, которое подтвердило готовность официальных лиц углублять экономические и торговые отношения, а также проводить научные изыскания. Работа в секциях позволила найти точки соприкосновения и развить одинаковые для приграничных стран актуальные темы. Площадкой для обмена мнений послужил Восточно-Казахстанский государственный технический университет, в технопарке которого работает 18 лабораторий и 27 инновационных компаний, в том числе и с российским участием.
Главной изюминкой форума стала свежая новость о получении учеными Казахстана и России 5 сентября первой плазмы при огромной температуре на собственной установке. Проект был задуман двенадцать лет назад, и его осуществление является прорывом в науке. Об этом сообщил участникам президент российского научного центра “Курчатовский институт”, вице-президент российского союза промышленников и предпринимателей, вице-президент Российской Академии наук Евгений Велихов.
Деловой же мир подвел итоги экономического партнерства.
– Четверть товарооборота Казахстана приходится на Россию, – сказал заместитель премьер-министра Республики Казахстан, министр индустрии и торговли Асет Исекешев.– На территории страны действует более 4 тысяч казахстанско-российских предприятий. Реализовано более ста успешных инвестиционных проектов в металлургии, нефтепереработке, энергетике, строительстве и транспортной сфере.
Во время экскурса в реализацию планов по диверсификации экономики, наукоемкого и инновационного путей развития  Казахстана Асет Исекешев остановился на 12 отраслях, на которых будут сконцентрированы силы. Среди них – важные и для нашего региона– металлургия, энергетика, машиностроение, урановая и легкая промышленность, туризм и космос. Заместитель премьер-министра предложил россиянам принять участие в осуществлении инвестиционных  проектов Карты индустриализации, которые в общей сложности составляют 237 на сумму более 40 миллиардов долларов США. Для этого созданы все необходимые условия: либеральная рыночная экономика, законодательство, полностью обеспечивающее защиту иностранных инвестиций, отсутствие ограничений для работы инвесторов, подчеркнул он.
О готовности рассмотреть в Казахстане любые бизнес-инициативы и поддержки российских предпринимателей сказал и председатель правления национальной экономической палаты “Союз “Атамекен” Азат Перуашев. Эту уверенность подпитывает начало действия Таможенного Союза, который ликвидировал многие бюрократические препоны и сложности таможенного оформления грузов, дал возможность заключать соглашения о проведении работ россиянами в Казахстане.
Российская сторона также готова углублять отношения. Говоря об уменьшении товарооборота в кризисное время, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов тут же подчеркнул:
– Уже в этом году мы видим динамику. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доля товарооборота возросла на 40 %. Ключевыми для нас остаются связи с отраслями металлургии и машиностроения.
Среди факторов он также назвал внедрение Таморженного союза и ориентир на единое с Казахстаном экономическое пространство.

Актуальность углубления отношений видят и приграничные регионы. Только на территории Восточного Казахстана, по словам заместителя акима области Ермека Кошербаева, сосредоточено более 260 совместных предприятий и также представлена возможность вести совместные научно-исследовательские изыскания. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг рассказал о совместных работах с казахстанскими соседями в газовой сфере и создании в Оренбургской области 38 совместных предприятий.Пленарная часть бизнес-форума продолжилась работой в секциях, которые стали диалоговой площадкой для политиков, ученых и бизнесменов. В результате подписаны свыше 30 двусторонних соглашений о сотрудничестве ВУЗов, научных предприятий и бизнес-ассоциаций в сферах энергоэффективных технологий,  инноваций в металлургии и исследований в области ядерных и нанотехнологий.

Газета «Өскемен»



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: