Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

В 2017 году казахстанцы стали меньше тратить на мобильную связь и больше использовать мобильный интернет

Новости / Казахстанские новости
31 237
0
Как показали новые данные международной исследовательской компании 4Service Group, в Казахстане появилась тенденция к снижению расходов на мобильную связь. Так, в 2017 году доля пользователей, чьи расходы на голосовую связь и текстовые сообщения составляет 1000-2000 тг.,выросла на 12%,по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, и составила 51%. Интересно, что именно эта категория пользователей стала в этом году основной. Впервые подавляющее число абонентов урезают свои расходы и тратят на связь в пределах 1000-2000 тг. При этом незначительно увеличилась доля тех абонентов, кто тратит на связь в пределах 2000-3000 тг. (рост на 2%) и тех, чьи расходы составляют более 5000 тг. (на 1%).

Казахстанцы все активнее используют мобильный интернет

Количество пользователей мобильного интернета значительно выросло. Так, если в прошлом году мобильным интернетом вовсе не пользовался каждый пятый владелец смартфона, то в первом квартале 2017 года его игнорирует каждый шестой владелец смартфона. 

Растут и объемы потребляемого трафика. Доля тех, кто скачивает в месяц более 6 Гб составила 33%, что демонстрирует прирост в 9% к значению аналогичного периода предыдущего года. А доля пользователей, скачивающих ежемесячно менее 1 ГБ, сократилась на 12%. Самые активные пользователи мобильного интернета (более 6 Гб трафика в месяц) преобладают у операторов Altelи Tele2 – по 50% и 46% соответственно. Таким образом, абоненты все активнее используют интернет, отдавая предпочтение операторам, которые предлагают наиболее выгодные с этой точки зрения тарифы.

Где самые выгодные тарифы?

Лояльность абонентов мобильных операторов падает. Так, в первом квартале 2017 года число лояльных пользователей, не планирующих менять оператора, составило 80% (в аналогичном периоде 2016 года их доля составляла 88%). Главной причиной желания сменить оператора респонденты назвали высокие тарифы – среди опрошенных их доля составила 21%. Впервые ценовой фактор вышел на первое место, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. 

5% опрошенных абонентов уже сменили своего оператора, и их доля увеличилась на 3%, по сравнению с прошлым годом. Большинство из них выбрали услуги оператора Activ (35%), на втором месте по популярности в этой категории – Tele2 (28%). Учитывая тарифные планы, пользователи выбирали Activ (41%), Тele2 (36%) или Beeline (23%).

Оценивая тарифные планы, стоит сказать, что в ценовой диапазон 1000-2000 тг. вошли такие тарифы, как «ПРОСТО Старт» от Tele2 (1290 тг. в месяц), «EXPERT» от Altel (1990 тг. в месяц), «Всё за 1190» от Beeline (1190 тг. в месяц), «Комфорт 8» от Activ (1490 тг. в месяц). Среди них наиболее щедрый объем услуг предоставляют только Tele2 и Altel. Так, Tele2 предлагает 600 SMS в месяц, 10 ГБ интернета, 80 мин. в месяц на номера других операторов. Altelпредлагает 1000 SMS в месяц, 20 ГБ интернета, 200 мин. в месяц на номера других операторов. Остальные операторы в этой ценовой категории предлагают значительно меньший объем трафика, минут и SMS: тариф Activ«Комфорт 8» включает 800 SMS,  8ГБ интернета и 80 минут в месяц на номера других операторов, тариф Beeline«Всё за 1190» включает 60 SMS в месяц, 2 ГБ (+2 ГБ Бонус 4G) трафика и 60 минут на номера других операторов.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: