+2.4° пасмурно ощущ. -1.6° 2.8 м/с 66%
Воздух 24 Удовл. PM2.5 6.8

Oskemen.info

Сейчас в городе

26.09.2026 19:10
Туман и заморозки: предупреждение по ВКО на 27 сентября
26.09.2026 17:40
В Усть-Каменогорске жалуются на крыс у контейнеров
26.09.2026 12:30
В Усть-Каменогорске прошли Дни Зайсанского района
25.09.2026 21:00
Мощи святителя Спиридона покинули Усть-Каменогорск
24.09.2026 09:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.09.2026 06:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.09.2026 14:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.09.2026 12:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.09.2026 11:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.11.2025 09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.10.2025 11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.10.2025 08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.10.2025 08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.02.2025 08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
21.10.2024 10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.10.2024 14:08
Информация по брокерам
Все городские новости

4G канет в Лету - ведущие мобильные операторы начали разработку 5G

Усть-Каменогорск / Казахстанские новости
19 120

В то время как мировые лидеры мобильного рынка уже приступили к разработке технологии следующего пoколения – 5G, в Казахстане разрешение и частоту на стандарт 4G получил лишь один оператор связи.

 

 

Поспешность в разработке нового стандарта для мобильного интернета объясняется тем, что к 2020 году мир перейдет на беспроводные технологии M2M (Machine to Machine), а технологии «умного» дома будет распространен повсеместно - едва ли не в каждый предмет быта будет встроена сим-карта и управлять им можно будет со смартфона через мобильный интернет. Телевизоры, холодильники, утюги и водонагреватели – все будут потреблять интернет. А для этого необходимы надежные каналы большой емкости, поддерживающие высокую скорость соединения.

 

Принимая во внимание растущую потребность клиентов в мобильном интернете и снижение спроса на голосовой трафик, крупнейшие сотовые операторы и эксперты рынка начали подготовку к созданию стандарта нового поколения – 5G. Разработки ведутся под эгидой альянса Next Generation Mobile Network (NGMN), объединившего 68 мобильных оператора, поставщиков и исследовательских компаний. Недавно к инициативе подключились Пекинский университет и компания Apple. Среди операторов известных в Казахстане, в разработке 5G участвует Tele2.

Стандарт 5G скорее всего повлечет «смерть» голосового трафика – отныне все звонки будут производиться через различные мобильные приложения по каналу мобильного интернет. И что еще более важно – с отличным качеством соединения вне зависимости от количества звонящих абонентов единовременно. Это решит вопрос перегрузки базовых станций и снижения скорости интернет-соединения в пиковые часы.

 

4G канет в Лету - ведущие мобильные операторы начали разработку 5G«Tele2 является членом NGMN и участвует в разработке определения стандарта 5G, чтобы убедиться, что наши основные требования, связанные с простотой и эффективностью затрат технологии следующего поколения, были учтены и отражали ожидания наших клиентов.   5G будет полностью отличаться от существующей технологии LTE. Если для 4G характерно разделение пропускной способности канала между всеми абонентами, пользующимся данным каналом, то 5G будет обеспечивать максимальную заявленную скорость каждому клиенту. Мобильный интернет сравнительно недавно стал составной частью нашей жизни и нам еще предстоит переоценить его роль. Сейчас остро стоит вопрос постоянно растущих объемов передачи данных, а вопрос стоимости мобильного интернета давно снят с повестки. К примеру, наша компания первой запустила в Казахстане самый дешевый интернет пакет объемом 10 Гб всего за 880 тенге в месяц, и это не считая лимита на бесплатные разговоры и смс, которые он содержит», - комментирует Пиетари Кивикко, председатель правления Tele2 Казахстан.

 

В настоящее время Tele2 Group является одним из ведущих поставщиков 4G по всему миру. Это первый оператор в Европе, который протестировал передачу голоса по LTE (Voice over LTE - VOLTE), запустив эту технологию в Швеции. Tele2 также был первым в мире оператором, развернувшим сеть LTE.

 

TELE2