+10.4° ясно ощущ. +9.1° 1.1 м/с 81%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Встреча с учеными в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

Новости / Усть-Каменогорск
8 681

Встреча с учеными в ВКГТУ им. Д. Серикбаева Откровенный диалог состоялся между Нобелевскими  лауреатами  и студентами вузов Восточно-Казахстанской области. Нобелевские лауреаты  Курт Вютрих и Святослав Тимашев, а так же зарубежные ученые Клаус Тиссен, Алексей Кавокин и Джузеппе Эрамо ответили на вопросы, волнующие студентов и преподавателей Восточного Казахстана.

Ради встречи с учеными в ВКГТУ им. Д. Серикбаева прибыли  лучшие учащиеся университетов области и самые способные ученики Назарбаев Интеллектуальных школ страны.

По словам Курта Вютриха, проекты, продемонстрированные на сегодняшней выставке «OSKEMEN ЭКСПО-2014» показывают высокий уровень ученых региона. Их идеи актуальны и полезны во всем мире.

В ходе разговора гостям были заданы вопросы, касающиеся альтернативной энергетики, инновационных технологий, физики и химии. Кроме того, известные ученые поделились секретами своего успеха в науке.

«Главное – это страсть к предмету. Если человек хочет понять что то, то это колоссальная движущая сила, то чему стоит обучать в школе» – сказал С. Тимашев.

Так же гости посоветовали молодым людям учить языки: «Нужно быть любознательным, но этого мало, считаю, что сейчас ученым необходимо знать английский» – сказал К. Вютрих.

В завершении встречи аким области Б.Сапарбаев и студенты поблагодарили гостей и отметили что этот день будет записан в историю университета и области в целом.

Информационный центр ВКО