+2.4° пасмурно ощущ. -1.6° 2.4 м/с 63%
Воздух 23 Удовл. PM2.5 6.7

Oskemen.info

Сейчас в городе

26.09.2026 19:10
Туман и заморозки: предупреждение по ВКО на 27 сентября
26.09.2026 17:40
В Усть-Каменогорске жалуются на крыс у контейнеров
26.09.2026 12:30
В Усть-Каменогорске прошли Дни Зайсанского района
25.09.2026 21:00
Мощи святителя Спиридона покинули Усть-Каменогорск
24.09.2026 09:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.09.2026 06:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.09.2026 14:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.09.2026 12:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.09.2026 11:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.11.2025 09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.10.2025 11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.10.2025 08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.10.2025 08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.02.2025 08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
21.10.2024 10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.10.2024 14:08
Информация по брокерам
Все городские новости

III Республиканский Форум «Опыт работы по внедрению дуальной системы обучения в ТИПО» прошел в ВКО

Новости / Усть-Каменогорск
91 090

III Республиканский Форум «Опыт работы по внедрению дуальной системы обучения в ТИПО» прошел в ВКО III Республиканский форум «Опыт работы по внедрению дуальной системы обучения в ТиПО» прошел  в Усть-Каменогосрке в рамках исполнения поручения Президента РК о формировании национальной модели дуального обучения в Казахстане.


Участие в форуме приняли: заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова, министр образования и науки Аслан Саринжипов, министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова,  Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев. 

Также в работе поучаствовали представители АО ФНБ «Самрук-Казына», Национальной палаты предпринимателей, АО «НК «КазМунайГаз», ОЮЛ «Союз профессиональных союзов работников образования и науки РК» и Федерации профсоюзов, представители управлений образования всех регионов РК, национальные компании, международные эксперты в области дуальной системы.

По словам Тамары Дуйсеновой, одна из главных задач стратегического развития страны до 2050 года является рост производительности труда, а для этого необходимо формирование новых трудовых ресурсов. Но, по предварительным прогнозам, на 2015-2017 годы ожидается дефицит рабочих кадров. Это связано и с демографической ситуацией, так как к этому времени основным источником молодых кадров станут граждане, рожденные в 90- е годы, а в этот период наблюдалась низкая рождаемость, кроме того дефицитными останутся специалисты технических направлений и рабочие профессии. Все это приведет к низкому притоку трудовых сил при высоком спросе на них.

 Поэтому так важны для государства вопросы подготовки и переподготовки кадров и внедрение дуальной системы обучения в ТиПО.

Основа дуального образования заключается в качественной  профориентационной работе и тесном сотрудничестве предприятий с учебными заведениями.

Участники форума сошлись во мнении, что внедрение дуального образование не должно стать разовой акцией, здесь необходима кропотливая системная работа на протяжении длительного времени.

- Этот форум имеет большое значение, в его рамках разработан целый ряд рекомендаций – рассказал Аслан Саринжипов. - Я думаю, что проведение форума в Восточном Казахстане, у которого есть  практический передовой опыт,  внесет вклад в развитие дуального образования во всей республике.

Также, по его словам, по результатам форума уже этой осенью планируется ввести ряд поправок в Закон «Об образовании».

В заключение встречи состоялось подписание меморандумов о сотрудничестве в области занятости населения между министерствами образования и науки, труда и социальной защиты с акиматом ВКО, а также между предприятиями и колледжами разных областей страны.

Информационный центр ВКО