+10.8° ясно ощущ. +9.3° 1.4 м/с 78%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Подготовка профессиональных кадров

Новости / Новости ВКО
9 445

Подготовка профессиональных кадровСвоими навыками по организации практического обучения на производстве, а также по подготовке кадров технического и профессионального образования поделились участники международного форума «Организация практического обучения на предприятии: международный опыт и адаптация в казахстанских условиях». Отметим, что Восточно-Казахстанская область является пилотной зоной по модернизации технического и профессионального образования, включающая в себя весь спектр задач, начиная с формирования государственного заказа  до трудоустройства выпускников учебных заведений.

В этой связи аким ВКО Бердыбек Сапарбаев отметил, что в условиях развития конкуренции каждое государство заботится о подготовке профессиональных кадров, которые бы соответствовали требованиям международного стандарта и могли бы работать в условиях внедрения новых технологий.

- Президент страны Нурсултан Назарбаев всегда обращает внимание на подготовку профессиональных кадров, направленную на то, чтобы обеспечить экономику Казахстана высококвалифицированными специалистами среднего звена, - сказал он.
Также, по информации главы региона, в целях выполнения поручений Президента РК и для обеспечения кадрами экономики нашей области была   принята специальная программа о подготовке  специалистов и в целом модернизации системы.
На сегодняшний день первостепенной проблемой этой сферы, по мнению Бердыбека Сапарбаева,  является недостаточные знания учащихся при прохождении производственной практики, а также слабое участие работодателей в формировании учебного процесса, учебного плана, учебных программ.
- Поэтому изучение международного опыта, сертификация учебных заведений, повышение квалификации является для нас первостепеннейшей задачей, - подчеркнул аким.
О слабом участии работодателей в учебном процессе говорил и глава представительства GIZ (Германия) в Казахстане Райнер Гертц. В частности он подчеркнул, что руководство предприятий должно активно участвовать  в подготовке кадров, а не перекладывать все на плечи государства.
Более того г-н Гертц отметил важность внедрения дуальной системы образования (30% учебного процесса – теоретическая часть, 70% - практическая).
- Мы должны адаптировать дуальную систему, - подчеркнул он, - и с учетом особенностей внедрить ее в Казахстане.
В общем, по мнению участников, данный  форум станет толчком для развития системы технического и профессионального образования Казахстана на примере одного региона.

Плодотворной стала и работа секционных заседаний в плане выработки рекомендаций для создания эффективной системы подготовки кадров технического и профессионального образования.
В регионе функционирует 96 профессиональных технических учебных заведений, лицеев, где обучается около 45 тысяч человек по 200 специальностям.

Информационный центр ВКО