+10.4° ясно ощущ. +9.1° 1.1 м/с 81%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

В Семее готовятся к 100-летию казахстанского футбола

Новости / Новости ВКО
19 062

В Семее готовятся к 100-летию казахстанского футболаВ рамках подготовки к 100-летию  казахстанского футбола в Семее на доме по улице Чайжунусова, 55 будет установлена мемориальная доска в честь первого капитана команды «Ярыш», в составе которой играл  классик казахской литературы Мухтар Ауэзов. Об этом факте и, как в целом,  идет подготовка  к празднованию 100-летия  казахстанского футбола на аппаратном совещании акимата г. Семей доложил начальник отдела физической культуры и спорта Мурат Куржикаев.

На подготовку юбилейных мероприятий выделено 100 млн. тенге  из областного бюджета, 200 млн. тенге  вкладывает Корпорация «Казахмыс» в капитальный ремонт городского стадиона «Спартак», - доложил М. Куржикаев.
Кроме  того, общественный фонд «100 лет казахстанскому футболу» в партнерстве с отделом физкультуры и спорта обратился к предпринимателям города с просьбой оказать спонсорскую поддержку в рамках социальной ответственности бизнеса.
В рамках запланированных мероприятий утвержден логотип-эмблема,  подготовлен видеофильм и ведется работой над книгой, посвященной этой знаменательной дате, разработан сценарий праздничных мероприятий. Первые репетиции проведения праздника начнутся  15 мая и будут проходить затем каждую неделю. С марта месяца в библиотеках города  организуются  литературные и художественные выставки, библиокаравваны на темы «Футбол для всех един», «М. Ауэзов и футбол», «Игрок команды «Ярыш» М. Ауэзов», «Звезда казахстанского футбола», «Прославленный на весь мир М. Ауэзов».
В апреле  в Семее стартовал турнир «Лига любителей футбола». В нем принимают участие 24 команды, игры проводятся на футбольном поле  СГУ им. Шакарима. В сентябре ожидается приезд в город Семей команд-ветеранов футбольных клубов: «Спартак» - Москва, «Рубин» - Казань Российской Федерации, «Динамо» - Тбилиси, «Динамо» - Киев, «Кайрат» - Алматы и «Восток» - Усть-Каменогорск. На данный момент уже получено письменное согласие от команд «Динамо» - Тбилиси, «Динамо» - Киев, «Рубин», «Кайрат», «Восток».
Проблемными вопросами в рамках подготовки к 100-летию казахстанского футбола  является  отставание сроков оформления проектно-сметной документации на пять мини-футбольных полей, ненадлежащее проведение работ по благоустройству территории, прилегающей к стадиону «Спартак»,  слабо решаются вопросы  наглядного оформления города к празднику.


Информационный центр ВКО