Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

Семейские художники взбунтовались против некрасивой стройки

Новости / Новости ВКО
6 796
0

Семейские художники взбунтовались против некрасивой стройкиВ Семее художники объединились с базарными торговцами против властей. Поводом для скандала стала стройка в самом центре города. Художники заявляют, что будущий торговый центр никак не вписывается в архитектуру города и портит весь ансамбль. В этом их поддержали продавцы соседнего рынка. Правда, тем не нравится, что здание закрывает проезд к базару. Вот только чиновники считают, что земля, похоже, просто приглянулась самим художникам.


- Просим убрать незаконное строение!
Обычно спокойные, сегодня художники вышли протестовать. Они требуют немедленно снести ещё недостроенный торговый центр. Аргументы простые: здание, мол, смотрится так убого, что уродует архитектурный облик города. Вместе с художниками шуметь вышли и торговцы с соседнего рынка. Новый супермаркет распугал всех их клиентов.
Надежда Каширина, член Союза художников г.Семея:
- Идут на поводу у некоторых предпринимателей просто-напросто, и в угоду этим предпринимателям дают вот такие вот разрешения. Все это, я считаю, связано с коррупцией.
Жания Акмаева, продавец:
- У нас подъездные пути все закрыты, машины не заезжают. Во-вторых, нас не видно с дороги, когда проезжают, здание поставили, нас не видно. Мы хотим, чтобы здание убрали.
Художники признают, что объявили войну стройке из принципа. Несколько лет назад они просили у городских властей именно этот участок в центре города - хотели там разбить сквер и рисовать природу. Но тогда, говорят, им отказали под предлогом расширения проезжей части. Живописцы уже было смирились, как вдруг вместо дороги там стали строить торговый центр. Художники восприняли это как личное оскорбление.
Сайлаухан Касымханов, руководитель Союза художников г.Семея:
- Мы думали, что это городу надо. А в 2010 году приходит некий Петров и заявляет, что он будет строить здесь.
В акимате говорят, что художники что-то перепутали. Дорогу в том районе действительно будут расширять, только с другой стороны. А что касается нового торгового центра, кроме возмущенной интеллигенции, он всем нравится! И никаких нарушений.
Калдыбек Кокиланов, главный архитектор г. Семея:
- Здесь может в свое время ошибка Союза художников. Может, могли бы они выкупить. Там стихийный базар стоял, потом когда-то один павильон временно. Вот так вот и поэтапно шло.
Но провинциальные художники и продавцы сдаваться не собираются. Говорят: все равно докажут, что торговому центру здесь не место. На свою сторону они намерены привлечь городскую общественность. Она должна дать оценку зданию с эстетической точки зрения.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: