+10° ясно ощущ. +8.8° 0.8 м/с 83%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Западня для доверчивых граждан

Новости / Казахстанские новости
7 323

Западня для доверчивых гражданМиграция населения и соответственно регистрация граждан по месту жительства являются головной болью для полицейских, работающих в миграционных подразделениях. Но в поисках правонарушителей сами полицейские готовы далеко зайти и искусственно усложнить жизнь законопослушным гражданам. По законодательству, хозяин жилища может зарегистрировать на своей жилплощади своих близких родственников, проживающих совместно с ним. Также по закону он может снять их с регистрационного учета в силу тех или иных обстоятельств. При этом согласие на это хозяин жилья получать ни у кого не обязан. Вот в этом-то и кроется подвох, который устраивают миграционные полицейские населению.


Пожилая женщина обратилась в один из ЦОНов Алматы с просьбой прописать к ней родного племянника, приехавшего из другого региона страны. Ему нужно где-то жить первое время, пока он найдет работу и отдельное жилье. Миграционный полицейский объяснил, что при необходимости она может в любое время выписать племянника, как только в этом отпадет необходимость. Женщина успокоилась, ведь народ привык доверять тому, что говорят чиновники, хотя зачастую это выходит боком.
А в это же самое время другая посетительница этого же ЦОНа решила снять с регистрационного учета дочь, вышедшую замуж и решившую “прописаться” по месту жительства мужа. И тут слова сотрудников миграционной полиции о том, что собственник жилья в любое время может сделать это сам, явно разошлись с делами.
Заполнив форму заявления о снятии с учета, полицейские сделали оговорку – “в связи с непроживанием”. При оформлении листка убытия для регистрации по новому месту жительства неожиданно встал вопрос о том, что сделать это полицейские могут только после того, как гражданин посетит районный отдел миграционной полиции и оплатит штраф в размере 5 МРП (8655 тенге) – якобы за предоставление владельцем жилья регистрации лицу, не проживающему по месту жительства! Либо начальник этого самого отдела миграционной полиции должен освободить гражданина от штрафа, и в любом случае только после этого будет произведено снятие с учета.
Неожиданный поворот, не правда ли? Тем более что формально состав такого административного правонарушения есть. По статье 378 КоАП РК именно за такие действия и штрафуют на такую сумму, а при повторном нарушении – уже на 10 МРП. Только вот выявляться такое нарушение должно другим образом, и поэтому возникает вопрос: чем это не повод для коррупции?
Ведь большинство граждан, обращающихся в ЦОН или к миграционным полицейским, понятия не имеют о том, что для снятия с регистрационного учета необходимо тащить туда чуть ли не всю родню, чтобы она подтвердила: да, человек действительно проживает по месту регистрации и добровольно согласен сняться с регистрационного учета, но не может сам явиться в ЦОН по уважительной причине.
А раз пришел только сам хозяин, то получается, что родственник там и не живет. Нужно видеть состояние тех людей, которым сотрудники ЦОНа и миграционной полиции, сами же подсказывающие, как заполнить заявление, вдруг объявляют о том, что они являются административными правонарушителями.
Одно дело, когда на свои квадратные метры предприимчивые люди прописывают посторонних лиц, реально там не проживающих, и получают за это вознаграждение, а другое – когда родственники, столкнувшиеся с такой проблемой, будут отказывать своим близким из-за банального страха перед миграционной полицией. Кто от этого выиграет? Явно не родственные чувства и отношения и, пожалуй, даже не государственная казна, а все те же полицейские, готовые любым способом сделать жизнь граждан наполненной особым смыслом и содержанием. Об этом ли они должны заботиться по закону, помогая гражданам?

Источник.