Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

13:51
Лучшие снайперы определены в сухопутных войсках
18:56
Можно ли стелить новое покрытие прямо на старое — и когда это сработает
16:49
Подарочный набор или отдельный флакон: что лучше дарить?
16:44
5 модных тенденций этой осени, которые легко внедрить в гардероб
15:38
Особенности инвестирования в Казахстане
09:05
В Абайском гарнизоне оказана помощь в рамках республиканской акции «Дорога в школу»
08:44
День труда в Казахстане: от советской традиции к национальному празднику
08:36
Юг Казахстана: топ локаций в одном путешествии
09:17
Оптимизация и масштабирование: почему стоит vps купить в Казахстане
12:58
Как выбрать ИБП для серверной комнаты: надёжность без компромиссов
18:26
Почему офисная бумага формата A4 является стандартом
12:26
Заместитель министра обороны по цифровизации посетил Абайский и Аягозский гарнизоны
15:35
Какую клавиатуру выбрать для гейминга: плюсы и минусы
16:41
Как работает сервис рекламных SMS-рассылок и почему он эффективен
12:24
Подарки с намеком: как выбрать интимный презент и не ошибиться
12:06
Цель - развитие точности и скорости
09:13
7 типичных ошибок при выборе фасадных материалов
18:49
Почему бизнесу важно отслеживать тендеры не только по своей нише
20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
Больше новостей

На кого валить?

Новости / Усть-Каменогорск
12 878
0

На кого валить?Жители Усть-Каменогорска возмущены не­ожиданной находкой случайных прохожих: возле Центра обслуживания населения в мусорных баках были обнаружены сотни ксерокопий документов с оттисками ЦОНа. На свалке оказались копии РНН, удостоверений личности, свидетельств о браке и прочих документов. Горожане недоумевают: почему важные документы, которыми мог воспользоваться решительно каждый, оказались на свалке?

Сотни листов с ксерокопиями ветер разносил по всей округе. Бдительные граждане тут же разместили информацию о бумажном “беспределе” на одном из городских сайтов. Пользователи решили, что документы вынесли из Центра обслуживания населения, поленившись пустить бумагу в шредер. Но в ЦОНе нам сообщили, что их ведомство ни при чем.
- Нам просто нечего выкидывать, - пояснил заместитель директора филиала РГП “ЦОН” по ВКО Азамат ЕСЕМБУЛОВ. - Все документы, которые поступают к нам, мы перенаправляем в уполномоченные органы, а готовые возвращаем нашим клиентам. У нас даже нет архива, потому как мы являемся своеобразным буфером обмена.
Нам пояснили, что рядом с ЦОНом находится много разных учреждений, которые, по мнению специалистов, могли выбросить ксерокопии. Однако найденные на месте “преступления” бумаги красноречиво говорят о своем происхождении - это расписки клиентов центра, адресные листки и описи документов, копии бумаг с информацией о “личном кабинете” на сайте электронного правительства. После повторного звонка в ведомство и рассказа о найденных уликах нам пообещали, что разберутся в неблагородном происхождении мусора. 
- Мы будем искать виновных, - заверил Азамат Хамидуллиевич. 
Тем временем к злополучному контейнеру приехал мусоровоз, дабы увезти наделавшие шуму бумаги на свалку. 
- Все документы, которые содержат в себе номер удостоверения личности и другие данные, в обязательном порядке должны уничтожаться в шредере, - прокомментировал ситуацию правозащитник Николай ГАЛЯПИН. - Просто выбросить даже ксерокопии документов незаконно. Иначе кто угодно может получить электронную цифровую подпись по вашим данным и совершать любые действия на сайте e-gov.kz.
Согласно статье 10 Закона “Об электронном документе и электронной цифровой подписи РК”, закрытые ключи ЭЦП являются собственностью лиц, владеющих ими на законных основаниях, и не могут быть переданы другим людям. Кроме того, центр должен принимать все необходимые меры для предотвращения утери и подделки ЭЦП.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: