Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

13:51
Лучшие снайперы определены в сухопутных войсках
18:56
Можно ли стелить новое покрытие прямо на старое — и когда это сработает
16:49
Подарочный набор или отдельный флакон: что лучше дарить?
16:44
5 модных тенденций этой осени, которые легко внедрить в гардероб
15:38
Особенности инвестирования в Казахстане
09:05
В Абайском гарнизоне оказана помощь в рамках республиканской акции «Дорога в школу»
08:44
День труда в Казахстане: от советской традиции к национальному празднику
08:36
Юг Казахстана: топ локаций в одном путешествии
09:17
Оптимизация и масштабирование: почему стоит vps купить в Казахстане
12:58
Как выбрать ИБП для серверной комнаты: надёжность без компромиссов
18:26
Почему офисная бумага формата A4 является стандартом
12:26
Заместитель министра обороны по цифровизации посетил Абайский и Аягозский гарнизоны
15:35
Какую клавиатуру выбрать для гейминга: плюсы и минусы
16:41
Как работает сервис рекламных SMS-рассылок и почему он эффективен
12:24
Подарки с намеком: как выбрать интимный презент и не ошибиться
12:06
Цель - развитие точности и скорости
09:13
7 типичных ошибок при выборе фасадных материалов
18:49
Почему бизнесу важно отслеживать тендеры не только по своей нише
20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
Больше новостей

Портал электронных госзакупок хакеры уже попробовали на зубок

Новости / Казахстанские новости
8 117
0
Портал электронных госзакупок www.goszakup.gov.kz еще не начал работать в полную силу, а хакеры уже его попробовали на зубок. Об этом в четверг вечером рассказал журналистам в Астане директор департамента разработки ТОО “Центр электронной коммерции” (ЦЭК) Толеугазы КАЛИЕВ. Специальный брифинг был созван после нашей публикации о потоке жалоб от участников закупок на неполноценную работу портала (см. “Закупок - net?”, “Время” от 20.1.2010 г.).
- Как такового взлома ресурса не было, но попытались, говоря техническим языком, “положить” наш сервер, - рассказал глава департамента. - Есть группы, которые запускают через специальную программу множество машин, и за 5 минут поступает целый поток однотипных обращений, которые перегружают сервер. Это так называемая DDOS-атака.
По его словам, первое нападение на сайт было в прошлый понедельник. После него ЦЭК взялся за подключение резервных серверов, на которые можно будет перейти в случае, если основной “положат”.
В свою очередь, руководитель ЦЭК Султанжан АХМЕТОВ категорически опроверг слухи о том, что неполадки на сайте - мнимые и создаются специально, чтобы продвинуть на тендерах “нужные” компании и вытеснить остальные.
- Невозможно выборочно ограничить доступ (посетителей портала. - А. П.) и не оставить следов. Если даже такое произойдет, очень легко отследить, кто вмешался, и им займутся компетентные органы, - заверил глава центра.
А что касается потока жалоб от пользователей, то Султанжан Ахметов объяснил просто: они не дочитали до конца инструкцию.
- Пользователи, не ознакомившись с руководством пользования порталом, заходят в раздел “Объявления”, видят какое-то сообщение о конкурсе и пытаются подать заявку. Но там подача заявки не предусмотрена. Пока работает только модуль запроса ценовых предложений. Это первый этап, - пояснил он.
Второй этап - собственно электронные конкурсы, по планам ЦЭК, будет введен в действие только во втором полугодии 2010-го. Пока на сайте можно лишь прочесть о тендерах, а документы придется оформлять в бумажном варианте.

23 января 2010 | Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ (www.zakon.kz) 


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: