Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:35
Как выбрать посудомойку для небольшой кухни?
10:33
Прямая трансляция или запись: какой формат предпочитают зрители спортивных каналов
07:36
Как жителю Казахстана подойти к выбору брокера для инвестиций
06:09
Какой компьютер подойдет семье, где им пользуются взрослые и дети
06:43
Какой компьютер подойдет семье, где им пользуются взрослые и дети
11:06
Иллюзия лицензии: Почему инвесторы теряют миллионы на месторождениях в Казахстане и как защитить актив
11:00
Комплексное экологическое разрешение (КЭР) для предприятий Казахстана: Как работать без штрафов и законно обнулить налоги на эмиссии
12:35
Как сохранить доход и гибкость при снижении ставок по вкладам
15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
Больше новостей

Новые ставки земельного налога в РК будут обнародованы в ноябре 2012 года

Новости / Казахстанские новости
17 417
0

Новые ставки земельного налога в РК будут обнародованы в ноябре 2012 годаПрезентацию изменений в земельное законодательство, связанное с увеличением ставок земельного налога, министерство финансов сможет провести в ноябре этого года, сообщил во вторник министр финансов Болат Жамишев. «В принципе, в ноябре месяце, я думаю, можно будет это (презентацию) сделать», - сказал Жамишев на заседании правительства, отвечая на вопрос премьер-министра Серика Ахметова о сроках представления изменений. «Министерствам экономического развития совместно с Минфином и министерством сельского хозяйства проработать и внести предложения по изменению ставок земельного налога на земли сельхозназначения для их эффективного использования - давайте это обсудим еще с акимами регионов, вопрос важный, в любом случае ставки на землю будут рассматриваться, их увеличение», - распорядился после этого премьер.

Вопрос о повышении земельного налога в Казахстане поднял в июне президент Нурсултан Назарбаев, заявивший о необходимости пересмотреть в сторону увеличения налог на землю, чтобы повысить эффективность ее использования фермерами и назвавший действующую налоговую ставку «смешной».
В настоящее время базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные физическим лицам для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки, устанавливаются в следующих размерах:   при площади до 0,50 гектара включительно - 20 тенге за 0,01 гектара;  на площадь, превышающую 0,50 гектара - 100 тенге за 0,01 гектара.
Придомовые земельные участки подлежат налогообложению по следующим базовым налоговым ставкам - для городов Астаны, Алматы и городов областного значения: при площади до 1000 квадратных метров включительно - 0,20 тенге за 1 квадратный метр; на площадь, превышающую 1000 квадратных метров, - 6,00 тенге за 1 квадратный метр. По решению местных представительных органов ставки налога на земельные участки, превышающие 1000 квадратных метров, могут быть снижены с 6,00 до 0,20 тенге за 1 квадратный метр.
Для остальных населенных пунктов: при площади до 5000 квадратных метров включительно - 0,20 тенге за 1 квадратный метр; на площадь, превышающую 5000 квадратных метров, - 1,00 тенге за 1 квадратный метр. По решению местных представительных органов ставки налогов на земельные участки, превышающие 5000 квадратных метров, могут быть снижены с 1,00 тенге до 0,20 тенге за 1 квадратный метр.
Помимо этого, во вторник премьер-министр Серик Ахметов напомнил о другом поручении главы государства –провести повсеместную ревизию неиспользуемых земель. «Эта работа неплохо идет, мы первый этап завершили, только по итогам первого этапа дополнительно вовлечено в оборот земель 5,6 миллионов гектаров, однако потенциал у нас еще более чем достаточен», - сказал Ахметов.
В связи с этим он поручил агентству по управлению земельными ресурсами совместно с акимами областей «обеспечить качественное выполнение работ по инвентаризации земель сельхозназначения, обеспечить достоверность учета земель». «По статистике еще есть вопросы расхождения, я сегодня не поднимал их, но в справках, которые направили в регионы, они есть, вопросы достоверности учета тех земель, которые уже проревизированы. Этим вопросом я прошу вице-премьера Крымбека Кушербаева очень серьезно заняться», - подчеркнул глава правительства.
Помимо этого, он поручил Агентству по управлению земельными ресурсами до 1 декабря завершить работу по перезаключению договоров на использование земель сельхозназначения. «У нас сроки перезаключения договоров аренды установлены к 1 декабря текущего года, я обращаю внимание акимов областей – ряда областей, большинство, я смотрю, неплохо идут по темпам перезаключения, это еще раз говорит о том, чтобы при перезаключении договоров обратить внимание на неэффективно, на неиспользуемые земли, это дополнительный рычаг, тем более, оно дано вам решением правительства», - заключил Ахметов.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: