+2.6° пасмурно ощущ. -1.5° 3 м/с 67%
Воздух 23 Удовл. PM2.5 6.6

Oskemen.info

Сейчас в городе

26.09.2026 19:10
Туман и заморозки: предупреждение по ВКО на 27 сентября
26.09.2026 17:40
В Усть-Каменогорске жалуются на крыс у контейнеров
26.09.2026 12:30
В Усть-Каменогорске прошли Дни Зайсанского района
25.09.2026 21:00
Мощи святителя Спиридона покинули Усть-Каменогорск
24.09.2026 09:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.09.2026 06:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.09.2026 14:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.09.2026 12:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.09.2026 11:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.11.2025 09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.10.2025 11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.10.2025 08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.10.2025 08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.02.2025 08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
21.10.2024 10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.10.2024 14:08
Информация по брокерам
Все городские новости

В бездне равнодушия тонут жители района Зыряновска

Новости / Новости ВКО
8 557

В бездне равнодушия тонут жители района ЗыряновскаДома горожан годами  разрушает техногенная ЧС. Но чиновники словно ослепли: беды людей они не видят в упор.  Несмотря на октябрьский холод, люди терпеливо ждали журналистов. Накипело так, что многие не могли говорить без слез. “Бомжи с пропиской”, “заложники карьера” – так сами себя называют обитатели многострадального района. Жители оказались словно в тисках. Жить дальше в разваливающихся подтопленных домах страшно. Продать аварийные дома невозможно. А ведь впереди очередная зима с местными морозами за минус 45!

– Мой дом на пригорке, – рассказала Валентина КОНОПЛЕВА. – Все было нормально, пока не прорыли водоотводящую канаву. Прямо по огороду. После этого все превратилось в болото, дом начал сползать! Мне страшно. В прошлом году я купила грузовик камней. Своими руками укладывала булыжники. В этом году ничего не осталось, все ушло вниз!

Осенью женщина обратилась к акиму Зыряновска Ларисе ГРЕЧУШНИКОВОЙ с просьбой помочь с дорогой к дому – невозможно завезти уголь, машины тонут в грязи. Градоначальник отреагировала – возле дома Коноплевой сгрузили две машины щебня и заявили: раскидывай своими силами.
Сил у простой женщины, к слову, не так много. И человеческое терпение на пределе.
На соседней улице – дом горняка Геннадия СИДОРОВА. Вся его жизнь прошла на руднике. Был под завалом, заработал букет профзаболеваний. Перед пенсией немолодые супруги решили вложиться в ремонт дома – пожить на старости лет в уюте. 
Дом Валентины Коноплевой может сползти в любой момент

– Мы проделали огромную работу, – рассказала супруга горняка Валентина СИДОРОВА. – Подвели новый фундамент, обшили стены, поставили импортную сантехнику. Ушло больше миллиона тенге! Мы могли на эти деньги купить квартиру, но хотели жить на земле. И что? Из-за воды наш сруб ходуном ходит. Щели, сырость… За зиму сожгли 11 тонн угля, и в доме все равно был лютый холод. Аким района Ермак САЛИМОВ заявил: на двоих нам положена однокомнатная квартира, 15 квадратов. Я ему ответила: “Вы ездите на крутой машине – давайте мы вам вместо нее “Запорожец” подгоним...”. 
Зона беды
С 2008 года район возле затопленного карьера признан зоной ЧС. Составлена карта подтопления. Выставлены предупреждающие таблички. Летом 2009 года власти переселили 15 семей. В 2010-м непригодными для проживания признали еще 88 домов. Сбываются самые страшные прогнозы специалистов об угрозе обрушения целых улиц.

– Карьер почти 500 метров в глубину, – рассказал горнякСергей МЕШКОВ. – Борта – из песка и глины, они постепенно сползают. Гидрогеологи сразу сказали: возможен оползень. Под нашими домами – старые шахтные выработки, при малейшем землетрясении район уйдет вниз.

Проседающие дома – зрелище не для слабонервных. Ремонтировать их бесполезно – любые подпорки уходят в топь. По подсчетам самих жильцов, в районе остается около 30 семей, которые реально терпят бедствие.
Мертвые души
Официально переселение из зоны подтопления началось еще в 2009 году. Но до сих пор люди не знают, по какому принципу ведут его чиновники. Одна семья получила компенсацию в полмиллиона тенге и солидную сумму на новое жилье. Другая, примерно с таким же домом, в 10 раз меньше и совет – забыть про новое жилье. Одни семьи переселили с улицы, где не было подтопления, другие, у кого жилье рядом с бортом карьера, оставили на месте. Зыряновцы не раз обращались в местный акимат с вопросами. В ответ – отписки, мол, все по закону.

– Информация, как потрачены выделенные на переселение деньги, полностью закрыта, – заметила жительница районаНаталья ЛАПТЕВА. – В 2010 году в списки внесли 88 домов. Но многих из тех, кто реально пострадал, в этом перечне не оказалось. Кого в таком случае переселили? В 2011 году всем под роспись раздали распоряжение срочно сдать документы на новое жилье. В итоге зиму 2012 года мы снова встречали в воде. Сейчас у акимата новый список из 28 домов. Там целый ряд мертвых адресов! Пролетарская, 27 – это пустырь. Пролетарская, 31 – давным-давно брошенная развалюха. Грибакина, 33, Бажова, 33 – то же самое, хозяев даже с полицией найти не могут… Это только те участки, о которых мы знаем.

Согласитесь, пустыри в списках на переселение – это ноу-хау в деле освоения бюджетных средств. Не пора ли заинтересоваться им финансовой полиции?
Что за комиссия, создатель?

Как заверили в акимате Зыряновска, по всем 28 адресам из списка на переселение есть заключения специальной комиссии. Якобы работали эксперты специализированного центра “Курылысконсалтинг”.

Рядом с опасным карьером остаются десятки семей
– В комиссию входили юрист горакимата, двое сотрудников лет по 19 из отдела жилищно-коммунального хозяйства и эксперт центра, – рассказала Н. Лаптева. – Они не смотрели дома, не обследовали, стояли возле ворот и выдавали рекомендации вроде сооружения подпорок. Все заключения на переселение – под одной датой, одним номером! Разве такое возможно?
Сами спасайтесь, а потом отчитайтесь!
Сегодня на некоторых улицах района осталось по… 2–3 дома. Городская жилинспекция прислала их владельцам любопытные бумаги. Людям велели провести ремонт по приложенной дефектной ведомости. За свой счет. И после… отчитаться перед акиматом! Местные чиновники что-то перепутали? Забыли, что они служат народу, а не наоборот?

“Караван” не раз писал: зыряновская трагедия вызвана чудовищным верхоглядством бывшего руководства района. Опытные специалисты предупреждали: нельзя демонтировать насосы, затапливать карьер… Тогда никто к ним не прислушался. В итоге город получил зону бедствия, непредсказуемое поведение грунтовых вод и баснословные траты бюджетных средств. Только на проект по защите города от подтопления сегодня необходимо больше 1,5 миллиарда тенге!

И главное: никто пока так и не ответил, почему за недальновидность руководителей должны расплачиваться рядовые граждане?!

Может, прокуратура области наконец-то приоткроет завесу тайны над затянувшимся переселением зыряновцев?

Источник.