Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
08:31
Всегда оставаться на связи: особенности и преимущества корпоративного роуминга
08:30
МОЛОДЫЕ СОЛДАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ОГНЕВОЙ ТРЕНИРОВКЕ
07:56
Правильная ходьба - залог здоровья
08:51
Почему выгодно приобрести однокомнатную квартиру от застройщика?
07:00
Что должен знать бизнес о UX/UI-дизайне как инструменте продаж
08:59
Доставка еды в Казахстане: как ресторанам конкурировать с агрегаторами?
12:44
Китай и Казахстан в одной поездке: как путешествовать с комфортом
17:09
В Абайском гарнизоне поздравили ветеранов
16:56
Бойлеры Аристон: комфорт и надежность
07:52
Зачем вашему сайту нужен SEO-аудит: профессиональный взгляд на эффективность
08:23
В Семее проводили солдат
08:19
Платежи и переводы по валютным операциям: что нужно знать населению
09:13
5 вещей, которые стоит учесть при выборе бойлера
10:34
Военно-спортивная игра «Алау» собрала лучших
09:25
Батарея ракетной бригады на полигоне «Шығыс» провела учения
18:45
Как подобрать курсы повышения квалификации персонала и почему нужно выбрать Орлеу-РК
12:33
Дубай: выбор маршрута и бюджета путешествия
08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
08:40
Softlist: крупнейший гипермаркет ПО для бизнеса и частных пользователей в Казахстане
16:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
08:39
5 причин заказать автомобиль в США
10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
Больше новостей

Всех - на счётчик

Новости / Новости ВКО
7 563
0

Всех - на счётчикНа днях в Восточном Казахстане с инспекторской проверкой побывал глава Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат ОСПАНОВ. Он предложил местным энергетикам не подключать дома к теплу… пока жители не установят приборы учета тепловой энергии! Дело в том, что только треть устькаменогорцев решились обзавестись счетчиками. Впрочем, нежелание горожан расставаться с кровными за навязываемый им прибор не устроил главу АРЕМ. И он предложил энергетикам, как ему кажется, соломоново решение.

 

- Вы вправе устанавливать технические требования к потребителям, - напомнил Мурат Оспанов. - Вот и включите в них наличие приборов учета. Нет счетчика - значит, дом не готов к подключению тепла. Может, 100-процентного результата и не достигнете, но эффект однозначно будет.
Пока непонятно, последуют ли местные энергетики совету чиновника, но предложение было встречено, мягко говоря, скептически.
- Счетчики тепла - дорогое удовольствие. Их цена начинается от 400 тысяч тенге. В нашей многоэтажке готовы сдать деньги на их установку только 20 процентов жителей. А что делать с остальными? - спрашивает представитель одного из КСК Виталий ПЕТРЕНКО. - Это чистой воды шантаж! Нас что, станут пытать холодом?
В организациях по защите прав потребителей также анализируют предложенное ново-введение и не исключают обращений в суды.
Государство же готово дать поблажку жителям старых домов, где велики теплопотери.
- От установки счетчиков будут освобождены на законном основании лишь ветхие дома, - заметил господин Оспанов. - Администрации Усть-Каменогорска необходимо составить перечень таких домов.
Скорее всего, в эту категорию попадут малоквартирные двух- и трехэтажки-“сталинки”.
- С нового отопительного сезона будет действовать новый тариф. По нему жильцы домов, в которых не установлены приборы учета тепла, будут платить на 20 процентов дороже, - напомнил Мурат Оспанов.Вот такой теплый подход!

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: