Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:35
Как выбрать посудомойку для небольшой кухни?
10:33
Прямая трансляция или запись: какой формат предпочитают зрители спортивных каналов
07:36
Как жителю Казахстана подойти к выбору брокера для инвестиций
06:09
Какой компьютер подойдет семье, где им пользуются взрослые и дети
06:43
Какой компьютер подойдет семье, где им пользуются взрослые и дети
11:06
Иллюзия лицензии: Почему инвесторы теряют миллионы на месторождениях в Казахстане и как защитить актив
11:00
Комплексное экологическое разрешение (КЭР) для предприятий Казахстана: Как работать без штрафов и законно обнулить налоги на эмиссии
12:35
Как сохранить доход и гибкость при снижении ставок по вкладам
15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
Больше новостей

(+Видео)В Усть-Каменогорске инвалиды нашли способ решить жилищные проблемы

Новости / Усть-Каменогорск
10 698
0

В Усть-Каменогорске предлагают свой способ решения жилищных проблем инвалидов. В областном центре люди с ограниченными возможностями создали общественное объединение «Комек-Помощь». И теперь помогают друг другу справляться с самыми разными сложностями. Главный проект - устроить на пустующих мансардных этажах квартиры для нуждающихся. Необходимо только получить согласие всех владельцев жилья в выбранном доме. Подробнее о «ноу-хау» Анель Есенбердина. Андрей Жистовский - инвалид с детства. Диагноз ДЦП поставили ему в 1,5 года - ребенок не ходил, не ползал, не двигалась правая рука. Но вопреки всему он смог справиться со своей болезнью. Сейчас он виртуозно играет на гитаре.

 

Андрей пишет музыку, сам же ее исполняет, набирает учеников. Все для того, чтобы снимать квартиру в Усть-Каменогорске. Родители живут в небольшом городке, где у сына вообще не было возможности зарабатывать. А сидеть на шее у родных Андрей не намерен.

Андрей Жистовский, инвалид 2-й группы:

- Я получаю пенсию 21 с чем-то там. Зарабатываю концертами, на свадьбах, дискотеках. И очень тяжеловато с деньгами, снимать квартиру отдельно. Тем более, что я сейчас собираюсь заключить бракосочетание с любимой девушкой, и надо жить как-то.

Таким, как Андрей, и решили помочь в общественном объединении «Комек», созданном самими инвалидами. Совместными силами они уже организовали концерт – для жильцов того дома, где пустуют мансарды.

Серик Жанузаков, председатель общественного объединения содействия людям с ограниченными возможностями «Комек»:

- К каждому жильцу- собственнику квартир мы обратились с официальным письмом и дали время подумать. Мы сделали им коммерческое предложение. Мы не пошли просто просить - дайте нам бесплатно!

В обмен на пустующие мансарды новые жильцы готовы отремонтировать подъезды и подвалы. Уговорить всех пока не удалось. Но большинство идею поддержало.

Анастасия Мудракова, житель дома:

- Только положительно! Потому что пустует помещение, там собирается молодежь, которая мусорит и гуляет. А так человек будет жить, радоваться!

Сегодня в Усть-Каменогорске проживает более 7 тысяч людей с ограниченными возможностями. Из них свыше 4 тысяч ждут своей очереди на получение жилья.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: