+10.8° ясно ощущ. +9.3° 1.4 м/с 78%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Вниманию Президента РК представлены производственные цеха завода «КЭМОНТ» в Усть-Каменогорске

Новости / Усть-Каменогорск
15 316

В ходе рабочего визита глава государства  Нурсултан Назарбаев остался доволен индустриально-инновационным развитием региона. Тем более, что  регион является лидером в реализации программы ФИИР по объемам инвестиций, вложенных в реализацию проектов. Всего в области 39 инвестиционных проектов общей стоимостью 612 млрд. тенге Посетив, ТОО «КЭМОНТ» президент ознакомился с мощностями производственного цеха, где осуществляется комплектация электротехнического оборудования.

- Ваше предприятие как раз характеризует Восточно-Казахстанскую область, как индустриальную, - сказал Нурсултан Назарбаев. - Индустриальной программе в области уделяется большое внимание. Здесь не только цветная металлургия, здесь производство из урановых руд, здесь машиностроение, здесь литье и сельское хозяйство. Отрадно, что область на 30% ежегодно наращивает экономику и не забывает решать социальные вопросы. Побольше таких высокотехнологичных предприятий, как КЭМОНТ, которое  производит продукцию на экспорт. Желаю и в дальнейшем успехов.

Как известно, предприятие выпускает высоковольтное и низковольтное электротехническое и нестандартное оборудование. Оно применяется в различных отраслях промышленности: металлургической, атомной, химической, горнодобывающей, нефтяной и газовой, промышленной энергетике, на объектах энергосистем, сельском хозяйстве, жилищном строительстве, объектах социального, культурного и бытового назначения.

Также президент отметил высокий уровень социального развития региона:

- Я сегодня смотрел ледовый дворец, говорят, таких строений не хватает для молодежи. У вас оно есть. Также у вас самая большая по стране обеспеченность детсадами – 92%. Очень хорошо развивается и жилищное строительство, и городское хозяйство. Я рад видеть Усть-Каменогорск чистым, хорошим.

Это подтверждается и последними показателями по социально – экономическому развитию области, свидетельствующие о положительной и устойчивой динамике. Только на решение социальных вопросов в текущем году предусмотрено больше половины бюджета области, а это - 62%, из них на развитие образования – 72,5 млрд., здравоохранения – 42,0 млрд. тенге.

 

Информационный центр ВКО