Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

13:51
Лучшие снайперы определены в сухопутных войсках
18:56
Можно ли стелить новое покрытие прямо на старое — и когда это сработает
16:49
Подарочный набор или отдельный флакон: что лучше дарить?
16:44
5 модных тенденций этой осени, которые легко внедрить в гардероб
15:38
Особенности инвестирования в Казахстане
09:05
В Абайском гарнизоне оказана помощь в рамках республиканской акции «Дорога в школу»
08:44
День труда в Казахстане: от советской традиции к национальному празднику
08:36
Юг Казахстана: топ локаций в одном путешествии
09:17
Оптимизация и масштабирование: почему стоит vps купить в Казахстане
12:58
Как выбрать ИБП для серверной комнаты: надёжность без компромиссов
18:26
Почему офисная бумага формата A4 является стандартом
12:26
Заместитель министра обороны по цифровизации посетил Абайский и Аягозский гарнизоны
15:35
Какую клавиатуру выбрать для гейминга: плюсы и минусы
16:41
Как работает сервис рекламных SMS-рассылок и почему он эффективен
12:24
Подарки с намеком: как выбрать интимный презент и не ошибиться
12:06
Цель - развитие точности и скорости
09:13
7 типичных ошибок при выборе фасадных материалов
18:49
Почему бизнесу важно отслеживать тендеры не только по своей нише
20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
Больше новостей

Особая миссия (+Фото)

Новости / Усть-Каменогорск
7 981
0

Открытие центра дуальной профессиональной подготовки и строительство здания по энергосберегающим технологиям - об этом сегодня говорили аким города Серик Таукебаев и Почетный Консул Республики Казахстан в Баварии и Тюрингии Райнхольд Креммель. Официальный визит Почетного Консула Республики Казахстан в Баварии и Тюрингии Райнхольда Креммеля в Усть-Каменогорск стал логическим продолжением инициатив лидеров двух стран, направленных на взаимовыгодное сотрудничество.

- Моя миссия – определенная и особенная, - сказал Райнхольд Креммель. – Я чувствую себя особенно связанным с этим регионом. Здесь мы намерены предложить для сотрудничества два проекта в области строительства и образования. Думаю, что они будут полезными для наших сторон, и станут примером для других областей Казахстана. 
Стоит отметить, аким города Серик Таукебаев, будучи в должности заместителя аким области, уже встречался с Почетным Консулом Республики Казахстан в Баварии и Тюрингии Райнхольдом Креммелем в Германии, которую посетил во время командировки. Поэтому переговоры прошли в дружеской обстановке. В них приняли участие секретарь городского маслихата Владимир Головатюк, заместитель акима города Оксана Желякова, начальники областных управлений строительства и образования Думан Сулейменов и Мадениет Ахметова, ректор ВКГТУ им. Серикбаева Нурлан Темирбеков.
В Усть-Каменогорске будет построено первое здание по энергосберегающим технологиям – административное здание Восточно-Казахстанского технического университета. Для этого заключен специальный Меморандум между ними и Мюнхенским университетом. Сейчас начата подготовка проектно-сметной документации.
Второе направление – дуальная профессиональная подготовка.
- У нас предприятия, в надо сказать, что малого и среднего бизнеса, играют большую роль при подготовке кадров, - рассказывает гость из Германии. – Процесс обучения построен так: 40% это теория, 60% - практика. Смысл в том, что предприятия заинтересованы в квалифицированных рабочих руках, они же для себя их готовят. Такую же модель подготовку для строительной отрасли мы помогли бы вам создать здесь по 5-10 профессиям. В целом, проект дуального профессионального обучения в строительной индустрии Восточного Казахстана инициирован Союзом баварской строительной промышленности. В первую очередь, надо подготовить преподавателей, и мы готовы организовать им стажировку на базе наших подобных центров в Германии. 

По словам начальника областного управления образования Мадениет Ахметовой, в нашей области насчитывается 18 профессиональных образовательных учреждений, из них 5 в областном центре.
- Сейчас мы защитили в правительстве пилотную программу профессионального обучения, так что наше сотрудничество могло бы стать ее частью, - считает Мадениет Ахметова. – В принципе, стажировку мастеров производственной практики мы бы могли отправлять в рамках этой программы.
Один из главных вопросов, который предстоит решить – это заинтересованность предприятий в подготовке кадров. Например, в Германии на протяжении 30 лет ведется эта работа, и ежегодно обучается от 10-15 тысяч специалистов, которые получают по окончании учебы приглашение на работу туда, где проходили практику. По всей видимости, такой пример появится и у нас. В частности, отметил Почетный Консул Республики Казахстан в Баварии и Тюрингии Райнхольд Креммель, руководство Бухтарминской цементной кампании проявило интерес к такой системе подготовки кадров.
Напомним, что 5 сентября 2011 года был заключено Коммюнике о сотрудничестве между акиматом ВКО и администрацией Баварии.

 

Особая миссия (+Фото)

 

Особая миссия (+Фото)


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: