Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
08:32
В Абайском гарнизоне проведена итоговая проверка войск
08:27
Английский язык для начинающих — лучшие курсы обучения
08:56
Ваш объект рядом с жилыми домами? Что такое СЗЗ и как она защитит ваш бизнес в ВКО
13:54
Чем готов удивить Ташкент
08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
19:01
Дышите спокойно: зачем промышленному предприятию в ВКО нужен проект НДВ
Больше новостей

Мир в бешенстве

Новости / Новости ВКО
9 841
0

Мир в бешенствеБешенство шагает по планете – примерно в таких словах можно определить общий смысл выступления на встрече с журналистами главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области Токтасына Ерубаева. Если в 2010 году в регионе было всего 28 случаев заболевания бешенством среди животных, то в 2011-м – 74, а подозрений на бешенство и того больше – 90 случаев.

– Подобная ситуация не только в Казахстане, – отметил Токтасын Ерубаев, – бешенство наступает по всему миру, в том числе в России и Украине.

К счастью, по утверждению главного санитарного врача, никто из жителей области бешенством еще не заболел. Между тем из года в год количество покусанных граждан в областном центре почти не меняется: 1 150 человек. На вопрос, что делать со стаями бродячих собак, главный санитарный врач Усть-Каменогорска Михаил Дерябин ответил:
– Прежде всего в республике должны быть разработаны зоогигиенические нормативы. Жильцы жалуются на то, что в иных многоквартирных домах зачастую содержится неограниченное количество собак, которых, возможно, разводят в коммерческих целях. Между тем в Алматы правила содержания домашних животных четко регламентируют этот вопрос. У нас же пока тупик: мы вносили свои предложения в маслихат, но юридическая служба их не пропустила. Что касается бродячих животных, то с ними борется ТОО "Айболит". За год отловили 2 225 собак и кошек. Ловили и крыс. В общем, эффективно работают.
Для сравнения: в Семее за год отловлено намного больше – 7 тысяч собак и кошек.
В этой связи Михаил Дерябин посетовал на то, что бригады по отлову собак в Усть-Каменогорске не оснащены современными средствами.
– На петле, – вздохнул санитарный врач, – далеко не уедешь. Кроме того, постоянно приходится наталкиваться на протесты "зеленых", требующих гуманного отношения к животным. После каждого рейда по отлову возникают судебные иски от владельцев собак. Оказывается, что тот или иной Бобик – не бродячее животное, а любимец какой-то доб-рой семьи.

 

Источник. 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: