Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

13:51
Лучшие снайперы определены в сухопутных войсках
18:56
Можно ли стелить новое покрытие прямо на старое — и когда это сработает
16:49
Подарочный набор или отдельный флакон: что лучше дарить?
16:44
5 модных тенденций этой осени, которые легко внедрить в гардероб
15:38
Особенности инвестирования в Казахстане
09:05
В Абайском гарнизоне оказана помощь в рамках республиканской акции «Дорога в школу»
08:44
День труда в Казахстане: от советской традиции к национальному празднику
08:36
Юг Казахстана: топ локаций в одном путешествии
09:17
Оптимизация и масштабирование: почему стоит vps купить в Казахстане
12:58
Как выбрать ИБП для серверной комнаты: надёжность без компромиссов
18:26
Почему офисная бумага формата A4 является стандартом
12:26
Заместитель министра обороны по цифровизации посетил Абайский и Аягозский гарнизоны
15:35
Какую клавиатуру выбрать для гейминга: плюсы и минусы
16:41
Как работает сервис рекламных SMS-рассылок и почему он эффективен
12:24
Подарки с намеком: как выбрать интимный презент и не ошибиться
12:06
Цель - развитие точности и скорости
09:13
7 типичных ошибок при выборе фасадных материалов
18:49
Почему бизнесу важно отслеживать тендеры не только по своей нише
20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
Больше новостей

Аким ВКО Бердыбек Сапарбаев принял участие в проведении ХVII сессии Ассамблеи народа Казахстана

Новости / Новости ВКО
7 068
0

«Отрадно, что XII сессия проходит накануне знаменательной даты – 20-летия Независимости республики Казахстан, в период, когда все мы делаем анализ тому, что сделано за этот промежуток времени, - сказал глава региона на открытии сессии. – ВКО, как и каждая из областей, внесла свой вклад в общее развитие страны. И самое главное наше богатство – это мир, дружба и согласие народов, проживающих на территории области и всей республики. Мы должны сохранять и беречь то, чего добились за эти годы».

Глава региона особое внимание уделил истории и значимости Ассамблеи в жизни казахстанцев и в их мирном сосуществовании. Бердыбек Сапарбаев отметил, что мир и согласие казахстанцев – объединяющая сила общества и залог конкурентоспособности нашей страны.

«Сегодня заметно расширилась география влияния Ассамблеи в регионе, - сказал он. – Напомню, именно у нас в области когда-то был создан первый Дом дружбы народов. Только за 2011 год было открыто два Дома дружбы в городе Курчатов и в Бородулихинском районе, на сегодняшний день их насчитывается 8. Для содержания и проведения культурно-массовых мероприятий этнокультурными объединениями областному Дому дружбы выделено в 2011 году – 46,8 млн. тенге бюджетных ассигнований (в 2010 году - 34,5 млн. тенге. Сегодня с гордостью можно отметить, что опять же на востоке первыми воплотили замечательную идею создания этнодеревни и города мастеров. Теперь этому у нас учатся в других регионах».

Опытом работы поделилась руководитель немецкого культурного объединения г.Зыряновск Виктория Ивлева.

- Нашему Дому Дружбы народов меньше года, - рассказала она. – Но за 8 месяцев его существования мы успели поучаствовать в нескольких мероприятиях международного значения, в политической жизни Зыряновска, и в нашем маленьком городе нас уже знают. Нас еще мало – всего четыре культурных объединения – немецкое, славянское, татарское и казахское, есть и проблемы, например, до сих пор нет своего помещения, но мы уверены, что все эти проблемы решаемы, а значит, наш Дом дружбы будет только расти, и численность культурных объединений в нем – увеличиваться.

С целью более оперативного и научного планирования в области проходит мониторинг межэтнических отношений. В данном направлении ведет работу научно-экспертная группа Ассамблеи, в составе которой ведущие ученые области: политологи, демографы, руководители этнокультурных объединений.

Озвучены были и данные статистических исследований и опросов. На сегодня более 80% жителей области уверены, что равенство прав граждан им обеспечено. 90% заявили, что в регионе созданы все условия для того, что можно было спокойно трудиться и реализовывать свои возможности. Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что к 20-летию нашей республики восточно-казахстанцы пришли с хорошим результатом, основной составляющей которого, безусловно, являются мир, согласие и равноправие всех проживающих здесь этносов.


Информационный центр пресс-службы акима ВКО



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: