Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
08:40
Softlist: крупнейший гипермаркет ПО для бизнеса и частных пользователей в Казахстане
16:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
08:39
5 причин заказать автомобиль в США
10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
Больше новостей

Казахстанские и российские дети на отдыхе под Усть-Каменогорском учились спасать утопающих

Новости / Усть-Каменогорск
6 472
0

В детском лагере базы отдыха «Саяхат» на берегу Бухтарминского водохранилища спасатели ДЧС ВКО обучали накануне казахстанских и российских детей правильно оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях на воде. Ребят учили правильно забрасывать спасательный круг, делать искусственное дыхание и многим другим элементарным действиям.

По приглашению отдела образования Восточного Казахстана и дворовых клубов «Жiгер» под Усть-Каменогорском отдыхают и дети из российского  Барнаула, они с удовольствием приняли участие в занятиях «чээсников», которые регулярно проводятся в детских зонах отдыха на востоке страны.
Один из конкурсов так и назывался - «Спасатель». Дети  соревновались в скорости одевания спецодежды спасателя, стреляли из пневматической винтовки, оказывали первую медицинскую помощь при разных сценариях происшествия.
Как отмечают в департаменте по ЧС, специалисты водно-спасательной службы увидели результаты теоретических занятий буквально сразу: подростки дружно и слаженно работали в коллективе, ответственно  отнеслись к общему делу. Отмечается, что и руководители лагерей приветствуют организацию подобных  «живых» и полезных уроков.
Специалисты ДЧС ВКО наградили отличившихся ребят грамотами и памятными подарками, а детям из России вручили памятные национальные сувениры. Преподаватели из Барнаула, сопровождающие российских школьников, пообещали привезти детей и на следующий год, они  согласились с казахстанскими коллегами, что подобный летний детский отдых, сопровождающийся обучением в игровой форме,  воспитывает  у ребят взаимовыручку, учат быть добрыми и решительными.

 

Источник. 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: