Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
08:31
Всегда оставаться на связи: особенности и преимущества корпоративного роуминга
08:30
МОЛОДЫЕ СОЛДАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ОГНЕВОЙ ТРЕНИРОВКЕ
07:56
Правильная ходьба - залог здоровья
08:51
Почему выгодно приобрести однокомнатную квартиру от застройщика?
07:00
Что должен знать бизнес о UX/UI-дизайне как инструменте продаж
08:59
Доставка еды в Казахстане: как ресторанам конкурировать с агрегаторами?
12:44
Китай и Казахстан в одной поездке: как путешествовать с комфортом
17:09
В Абайском гарнизоне поздравили ветеранов
16:56
Бойлеры Аристон: комфорт и надежность
07:52
Зачем вашему сайту нужен SEO-аудит: профессиональный взгляд на эффективность
08:23
В Семее проводили солдат
08:19
Платежи и переводы по валютным операциям: что нужно знать населению
09:13
5 вещей, которые стоит учесть при выборе бойлера
10:34
Военно-спортивная игра «Алау» собрала лучших
09:25
Батарея ракетной бригады на полигоне «Шығыс» провела учения
18:45
Как подобрать курсы повышения квалификации персонала и почему нужно выбрать Орлеу-РК
12:33
Дубай: выбор маршрута и бюджета путешествия
08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
08:40
Softlist: крупнейший гипермаркет ПО для бизнеса и частных пользователей в Казахстане
16:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
Больше новостей

В Восточном Казахстане на одного жителя приходится 105 килограммов вредных веществ в год

Новости / Новости ВКО
10 246
0

В Восточно-Казахстанской области в среднем на одного жителя приходится 105 килограммов вредных веществ в год, сообщили в департаменте статистики ВКО, передает Kazakhstan Today. "В среднем на одного жителя области приходится 105 килограммов вредных веществ в год. Причем на каждого жителя Усть-Каменогорска пришлось 195 килограммов, Риддера - 159 килограммов, Зыряновска - 106 килограммов, Семея - 90 килограммов", - информировали в департаменте.

В 2010 году предприятия и должностные лица получили иски и штрафы за нарушение природоохранительного законодательства на сумму 161,6 млн тенге, из которых взыскано 161 млн тенге. 
По данным ведомства, в 2010 году учтено 1489 тыс. тонн отходящих от стационарных источников вредных веществ, что больше уровня предыдущего года на 5,9%. Из них уловлено и обезврежено 1342 тыс. тонн, выброшено в атмосферу 147 тыс. тонн. 
"За последние пять лет в области на 5% уменьшилось число предприятий, имеющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, а число стационарных источников выбросов - на 1%", - сообщили в департаменте. 
В течение 2010 года наибольшее число источников выбросов было сосредоточено в Усть-Каменогорске - 38% от общего количества, в Семее - 25%, в Зыряновском районе - 8% и в Риддере - 4%. 
По информации ведомства, наибольшую долю среди опасных веществ, выброшенных в атмосферу, составляют сернистый ангидрид (34%), окись углерода (26%) и окислы азота (10%). "Данные вещества вызывают раздражение слизистой оболочки глаз, верхних дыхательных путей, нарушение углеводного и белкового обмена, угнетение окислительных процессов в головном мозге, печени, селезенке, мышцах, кожные и эндокринные заболевания", - пояснили в департаменте. 
Специалисты также отметили, что загрязняется не только воздух, но и вода. По данным "Иртышского бассейнового водохозяйственного управления", в 2010 году в поверхностные водоемы области сброшено 53,1 млн кубометров загрязненных сточных вод, из них 5,5 млн кубометров без очистки.

 

Источник. 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: