+2.2° пасмурно ощущ. -1.5° 2 м/с 65%
Воздух 24 Удовл. PM2.5 7

Oskemen.info

Сейчас в городе

26.09.2026 19:10
Туман и заморозки: предупреждение по ВКО на 27 сентября
26.09.2026 17:40
В Усть-Каменогорске жалуются на крыс у контейнеров
26.09.2026 12:30
В Усть-Каменогорске прошли Дни Зайсанского района
25.09.2026 21:00
Мощи святителя Спиридона покинули Усть-Каменогорск
24.09.2026 09:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.09.2026 06:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.09.2026 14:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.09.2026 12:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.09.2026 11:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.11.2025 09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.10.2025 11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.10.2025 08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.10.2025 08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.02.2025 08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
21.10.2024 10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.10.2024 14:08
Информация по брокерам
Все городские новости

Из сотрудников СИЗО – в его обитатели

Новости / Новости ВКО
10 888

В Восточном Казахстане на скамье подсудимых оказались сразу четверо сотрудников следственного изолятора города Семей. По версии следствия, все они принимали активное участие в «выбивании» признательных показаний у мужчины, подозреваемого в изнасиловании женщины. Как оказалось, задержанный к преступлению был не причастен.

– Сотрудники решили помочь своим коллегам из органов внутренних дел и применили в отношении этого подозреваемого в изнасиловании недозволенные методы, избивали просто-напросто, заставляли признаться в изнасиловании данной гражданки, – говорит старший помощник прокурора ВКО Виктор Подрезов. – Теперь он сам является пострадавшим, а его истязатели оказались на скамье подсудимых.
Сославшись на тайну следствия, г-н Подрезов подробностей этого дела не раскрыл, однако отметил, что в деле числится очень много свидетелей, практически все они уже осуждены и находятся в разных колониях. Собрать их, доставить в зал суда – проблема, но вполне разрешимая. Поэтому ожидается, что начавшийся судебный процесс затянут не будет, и вполне возможно в самое ближайшее время обвиняемые в использовании непопулярных методов сотрудники получат свое – до десяти лет лишения свободы. Хотя, возможно, наказание не будет столь жёстким. Так в прошлом году в Восточном Казахстане был расследован и доведён до своего логического конца еще один факт пыток полицейскими. Опять же в Семее, расследуя убийство гражданина, полицейские пытали свидетеля по делу, добиваясь от него такими методами сведений о нахождении подозреваемого.
Сотрудники УВД города Семей Бармаков и Шарипов были обвинены в пытках, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Судом № 2 они признаны виновными и получили наказание, многим показавшееся достаточно мягким. Так Шарипов был осужден к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в два года, а Бармаков – к двум годам. Приговор был обжалован, и постановлением суда апелляционной инстанции Восточно-Казахстан-ского областного суда Шарипову назначили реальное лишение свободы сроком на 3 года. В отношении Бармакова приговор суда оставлен без изменения.
Однако, по словам г-на Подрезова, уже в текущем году в прокуратуру поступило два обращения граждан с жалобой на то, что к ним также применялись пытки со стороны полицейских – на этот раз Курчумского района. И хотя факты не подтвердились, они не могут не насторожить.

Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, газета "Мегаполис".