+2.2° пасмурно ощущ. -1.5° 2 м/с 65%
Воздух 24 Удовл. PM2.5 7

Oskemen.info

Сейчас в городе

26.09.2026 19:10
Туман и заморозки: предупреждение по ВКО на 27 сентября
26.09.2026 17:40
В Усть-Каменогорске жалуются на крыс у контейнеров
26.09.2026 12:30
В Усть-Каменогорске прошли Дни Зайсанского района
25.09.2026 21:00
Мощи святителя Спиридона покинули Усть-Каменогорск
24.09.2026 09:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.09.2026 06:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.09.2026 14:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.09.2026 12:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.09.2026 11:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.11.2025 09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.10.2025 11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.10.2025 08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.10.2025 08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.02.2025 08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
21.10.2024 10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.10.2024 14:08
Информация по брокерам
Все городские новости

Состояние гидротехнических сооружений Уланского района проверил аким ВКО

Новости / Новости ВКО
9 390
Аким Восточного Казахстана Бердибек Сапарбаев совершил рабочую поездку в Уланский район, где провел встречи с населением, на которых обозначил основные аспекты Послания Президента народу Казахстана «Построим будущее вместе!», осмотрел гидротехнические сооружения, сообщили в пресс-службе акима.

Рабочую поездку в минувшую субботу, 19 февраля, аким начал с сельского округа Егинсу. На встрече с оралманами он ознакомился с социальным бытом населения. Сельчане выразили благодарность главе области за постоянную поддержку.
Крестьяне Егинсуского сельского округа самостоятельно вспахивают землю, сажают овощи, выращивают скот. На сегодняшний день они проложили 6 километров арыков для посевного земледелия, что важно для повышения урожайности. Сельчане планируют получить кредиты под низкие процентные ставки. Оралманы задали ряд интересующих их вопросов об обеспечение техникой, строительстве складов под хранение овощей. Ответив на эти и другие вопросы, аким высоко оценил труд крестьян, которые самостоятельно начали свое дело.
Между тем, с  учетом опыта прошлого года по предотвращению весенних паводков, вопрос состояния водохранилища района сейчас находится под особым контролем. Глава региона побывал на этих объектах, где на месте ознакомился с ситуацией в канун предпаводкового сезона.
Как отметил аким, состояние одного водохранилища в селе Айыртау вызывает опасение. Уровень воды - низкий: некогда переданное в частное имущество гидротехническое сооружение находится в ненадлежащем состоянии. В связи с этим аким области отметил, что данные сооружения должны полностью перейти в коммунальную собственность.
Второе водохранилище «Алебастр» в селе Айыртау, которое находится на выезде из села, находится в удовлетворительном состоянии, здесь ведется круглосуточное дежурство.
Отметим, что во время весенних паводков вся вода сливается в это водохранилище. Б.Сапарбаев поручил акиму района и всем ответственным лицам держать на особом контроле ситуацию с водохранилищами. 
В завершении рабочей поездки по Уланскому району аким области посетил одно из крупнейших предприятий района - птицефабрику в поселке Молодежный. АО «Усть-Каменогорская птицефабрика» обеспечивает работой 757 человек. В ходе встречи с коллективом аким области обозначил основные аспекты январского Послания Президента народу Казахстана «Построим будущее вместе!».