Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:35
Как выбрать посудомойку для небольшой кухни?
10:33
Прямая трансляция или запись: какой формат предпочитают зрители спортивных каналов
07:36
Как жителю Казахстана подойти к выбору брокера для инвестиций
06:09
Какой компьютер подойдет семье, где им пользуются взрослые и дети
06:43
Какой компьютер подойдет семье, где им пользуются взрослые и дети
11:06
Иллюзия лицензии: Почему инвесторы теряют миллионы на месторождениях в Казахстане и как защитить актив
11:00
Комплексное экологическое разрешение (КЭР) для предприятий Казахстана: Как работать без штрафов и законно обнулить налоги на эмиссии
12:35
Как сохранить доход и гибкость при снижении ставок по вкладам
15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
Больше новостей

В Усть-Каменогорске начата подготовка к паводкам 2011 года

Новости / Усть-Каменогорск
9 090
0

altПрошедшую неделю специально созданная комиссия города Усть-Каменогорска, в которую входили акимат города, Управление по ЧС города, Управление мобилизационной подготовки гражданской обороны ВКО, сотрудники Департамента по ЧС нашей области, специалисты Иртышской Бассейновой инспекции, Отдела ЖКХ ПТ и АД г. Усть-Каменогорска посвятили проведению обследований  потенциально-опасных мест, которые в прошлом году подверглись подтоплению. Осмотр мест  показал, что пока ситуация на прудонакопителях  рек и ручьев города удовлетворительная.


В 2010 году был выполнен текущий ремонт прудонакопителя на реке Маховка. Наращена плотина, укреплены берега, произведен демонтаж старого затвора, изготовлен и установлен новый, русло очищено от ила и камыша. Шандоры – специальные  балки для перекрытия отверстия гидротехнического сооружения, восстановлены на место и могут быть использованы для регулирования стоков весеннего и критического дождевого паводков. 
- Во время обследования рек  и ручьев уровень воды был минимальный. Сток воды действует. В паводковый период необходимо будет установить круглосуточные посты наблюдения за уровнем воды, – сообщил Нуржан Раимов, начальник Управления по ЧС города Усть-Каменогорска. 

 

- При осмотре ручья Безымянный комиссия установила, что необходимо расчищать отверстие от наледи,  в будущем рассмотреть вопрос изменения русла ручья в сторону реки Ульба (по старому руслу),- рассказал начальник Управления по ЧС города Усть-Каменогорска, полковник Нуржан Раимов.
На пешеходном мостике через ручей Безымянный, расположенный на перекрестке переулка Вешний и автодороги на поселок Солнечный на данный момент ведутся работы по растопке льда и очистке снега. Запланирован подъем мостика выше, для увеличения отверстия пропуска воды. Такую же работу следует провести и с мостиком, находящимся на въезде в садоводческое общество «Титан».
Особо стоит отметить работу  председателя садового общества «Титан» Олега Иванова, который ежегодно совместно со всеми службами оказывает неоценимую помощь в борьбе с паводковой ситуацией в городе. Нет проблемы и какого-либо участка, дома в Согре которого бы он не знал. Живя в этом районе многие годы, Олег Иванов накопил массу опыта в ликвидации последствий весеннего паводка. Ведь район Согры подвержен подтоплению ежегодно. Председатель садового общества Иванов всегда окажет содействие в трудной ситуации, решит наболевшую проблему и свяжется с  оперативными службами в случае ЧС, а если это необходимо, возьмется даже за лопату,  и будет подсыпать дамбу, чтобы спасти жилые дома.
Сейчас, когда  весь Усть-Каменогорск борется с паводками, Елена работает еще интенсивнее: вместе с руководством КМС и представителями ЧС следит за состоянием прудов-накопителей и ручьев, замеряет уровень воды, объезжает подверженные затоплению дома поселка, вручает памятки и ведет разъяснительные лекции для жителей, и даже принимает участие в пресс-конференции сотрудников Управления по ЧС с представителями СМИ.
Также были обследованы протоки Иртыша в районе аэропорта, мест повышения уровня реки Иртыш у садоводческих обществ «Иртыш-1», «Рассвет» и «Нива». 
- В целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период  2011 года  нами уже взяты на контроль районы, подверженные подтоплению. Осуществляется регулярный выезд специалистов на потенциально опасные места,  подготовлен график дежурства из числа офицеров и главных специалистов УЧС УК в паводкоопасный период 2011 года. Проведена разъяснительная работа с жителями, проживающими в районах, подверженных подтоплению. Состояние русел рек и ручьёв наблюдается еженедельно, - заверил  главный инспектор Акима города Усть-Каменогорска Каныш Мукажанов.
На этом созданная комиссия по противопаводковым мероприятиям останавливаться не собирается, в ближайшее время они направят рекомендации объектам жизнеобеспечения города по разработке комплекса мероприятий по недопущению ЧС на предприятии, комитетам местного самоуправления по отслеживанию ситуации по отчистке улиц частного сектора от снега. «Отделу образования города Усть-Каменогорска» подготовить школы для частичной эвакуации населения, проживающих в районах подверженных затоплению.

 

alt 
alt
alt

 

 

 

 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: