+10.4° ясно ощущ. +9.1° 1.1 м/с 81%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

В Семее резко возросло количество аварийных отключений электроэнергии

Новости / Новости ВКО
7 545

На минувшей неделе в городе резко возросло  количество аварийных отключений. Причиной этому стали перегрузки в сетях, вызванные повышенным потреблением электроэнергии. В связи с наступлением холодов, аварией на ТЭЦ-1 и недостаточным теплоснабжением в левобережной части города, жильцы многоэтажных домов вынуждены обогреваться при помощи электроприборов. Это приводит к значительным перегрузкам в электрических сетях,  поскольку внутридомовые сети, спроектированные преимущественно в 60-70 годах прошлого века, не рассчитаны на подобное потребление. В результате выходят из строя предохранители, кабельные линии, страдает прочее оборудование. Одной из причин подобных ситуаций также является непрофессионализм персонала, обслуживающего внутридомовые сети, в частности, отсутствие в распределительных устройствах домов калиброванных предохранителей.

При этом необходимо отметить, что оборудование и сети АО «ВК РЭК» соответствуют всем нормам и правилам. Несмотря на сложные погодные условия (температура воздуха в некоторые дни опускалась до – 40 градусов по Цельсию), весь персонал предприятия работал и работает в штатном режиме.
В Абайском регионе АО «Восточно-Казахстанская Региональная энергетическая компания» создан штаб для устранения аварийных ситуации. Штаб занимается распределением сил и ресурсов по г. Семею.
За период с 1 по 10 января сотрудниками АО «ВК РЭК» произведена замена 224 предохранителей, вышедших из строя вследствие увеличения нагрузок сети. Зафиксировано и устранено пять крупных аварий на линиях электропередач и в трансформаторных подстанциях.
В общей сложности устранены повреждения линий, препятствующие нормальному энергоснабжению, на 330 объектах.
За прошедшую неделю происходили сбои в электроснабжении следующих районов: Океан, 408 квартал, Цем.поселок, ул. Кустанайская, Победы, Дулатова, Мамай-Батыра, Рыскулова, Глинки, Галетто, Внутриквартальная.
Максимальное потребление электроэнергии по городу достигло 180 МВт, при среднем потреблении  140 МВт.
В данный момент на устранении аварий работает 9 бригад. Несмотря на морозы, наряду с ремонтными работами на воздушных линиях и в ТП производятся земляные работы с последующим монтажом кабельных муфт.
Со своей стороны АО «ВК РЭК» делает все, чтобы предотвратить аварийные ситуации. Однако для достижения результата нужна слаженная работа всех  коммунальных служб города.
АО «ВК РЭК» обращается к потребителям электроэнергии: несмотря на сложившуюся ситуацию, будьте осторожны при использовании электроприборов. Помните, что перенапряжение в сети может привести к серьезным последствиям. Пользуясь электронагревателями, старайтесь отключать от сети прочую технику. Не оставляйте включенные приборы в свое отсутствие!

АО «ВКРЭК».